Посетителей фестиваля современной литературы в Москве встретит робот Пушкин
02.06.2017

Посетителей фестиваля современной литературы в Москве встретит робот Пушкин

11 и 12 июня в столичном парке «Сокольники» пройдет Московский фестиваль современной российской литературы.

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, в рамках фестиваля пройдут и мероприятия, посвященные дню рождения А.С.Пушкина. Одной из «изюминок» станет андроид «Пушкин», читающий около 600 стихотворений великого поэта. Антропоморфный робот обладает портретным сходством с оригиналом, с узнаваемыми бакенбардами и черными кудрями, одет во фрак, белую рубашку и цилиндр, 
Встречать гостей фестиваля Пушкин будет с 12.00 до 18.00 рядом с эстрадой «Ротонда». Все желающие смогут на специальном планшете выбрать произведение, которое андроид прочитает хорошо поставленным, выразительным мужским голосом. В списке – не только стихотворения, но и поэма «Руслан и Людмила, роман в стихах «Евгений Онегин».

Робот способен сопровождать чтение мимикой и артикуляцией – улыбаться, шевелить губами и бровями.
Приедет Пушкин в «Сокольники» с «Робостанции» ВДНХ, где «живут» 25 роботов с различным функционалом, и вернется туда же по окончании фестиваля.

Теги: Москва, парк Сокольники, фестиваль литературы, робот Пушкин

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Ответственное заимствование: кредиты и займы. Как не иметь проблем с долгами

• Наталья Сергунина: Мастер-классы, лекции и выставка ждут участников фестиваля «Облачные города» в Москве

• 8 августа в «Лужниках» стартуют бесплатные тренировки на всесезонном льду

• Собянин открыл первый флагманский МФЦ для регистрации самоходной техники

• Кубок Посла Китая по Вэйци прошёл в Москве

• Собянин рассказал, как город готовит специалистов для электронной промышленности

• Гибридная ледовая площадка откроется в «Лужниках» 3 августа

• От Москвы до Краснодарского края: жители каких регионов чаще всего смотрят онлайн-трансляции из столичного зоопарка

• Культура объединяет: в Москве анонсировали новый международный проект

• Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает бороться с БПЛА

Популярное в социальных сетях:


В контакте