Мосприрода рекомендовала москвичам защищаться от комаров чесноком
30.06.2020

Мосприрода рекомендовала москвичам защищаться от комаров чесноком

Нынешний июнь радует москвичей отличной погодой. Приятные летние деньки омрачают разве что тучи комаров, донимающих горожан не только во время прогулок, но даже дома.

В качестве защиты от кровососущих насекомых специалисты Мосприроды предложили горожанам использовать эфирные масла.  В пресс-службе ГПБУ  рассказали, что разрушить  нервную систему комаров можно при помощи сушеной ромашки,  мяты, или чеснока, которые раскладываются по квартире. Эти природные средства выгонят назойливых насекомых из помещения, как минимум, на десять часов. А нанесение на кожу на кожу нескольких капель эвкалиптового и лавандового масел, обеспечат человека надежной защитой от их укусов.

Экологи отметили, что теплая и влажная погода, которая сейчас стоит в Москве, создала идеальные условия для активного размножения комаров. Комариные самки  каждые несколько дней откладывают  до 150-250 яиц в теплую стоячую воду с органическими веществами или водной растительностью. Скопления яиц плавают по поверхности прудов, скоплений воды на дне оврагов, любых водоемов. Новые особи появляются через  двое или более суток, в зависимости от температуры воды, где они развиваются.Самки комаров живут в среднем 57  дней при 20-градусной температуре  и порядка 115 дней при температуре от 10 до 15 градусов. У самцов средняя продолжительность жизни короче.

Энтомологи подсчитали, что в России обитают представители 100 видов комаров, московском регионе – 24.  «Многие виды комаров являются переносчиками различных болезней, но в Москве и Подмосковье опасаться укусов комаров в этом плане не стоит», - заверили специалисты Мосприроды.
Теги: мосприрода, комары, лето, насекомые, Москва

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте