Коллекции столичных музеев станут доступны онлайн на единой интернет-площадке
Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы
19.07.2018

Коллекции столичных музеев станут доступны онлайн на единой интернет-площадке

На единой интернет-площадке москвичи уже теперь могут увидеть фотографии и копии документов семи столичных музеев, а в перспективе количество представленных в электронном виде музеев достигнет почти 50.
Такое сообщение появилось на сайте мэра и правительства Москвы.

В сообщении перечисляются московские музеи, чьи коллекции можно посмотреть в Интернете. Это Государственный музей истории ГУЛАГа, музей-панорама «Бородинская битва», Дом-музей Марины Цветаевой, музейно-выставочный центр «Музей Моды», музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья им. А.Солженицына и Галерея Ильи Глазунова.

«Всего до конца года планируется оцифровать несколько десятков тысяч различных предметов из коллекций музеев. Это картины, книги, журналы, портреты, личные вещи писателей и художников», - рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

Цель проекта – не только просвещение, но и популяризация культуры. Просмотр электронной коллекции может побудить пользователей Интернета к посещению музеев, чтобы увидеть реальные экспонаты. Новый интернет-ресурс также пригодится столичным школьникам и студентам гуманитарных вузов Москвы.

Теги: Москва, музеи, департамент культуры, музеи онлайн, Сергей Собянин, департамент информационных технологий

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте