Сезонные вирусные инфекции находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. В этом году к привычным гриппу и ОРВИ добавился еще и COVID-19. О том, как в осенний период минимизировать риски заражения опасной инфекцией, рассказал профессор, член Президиума РАЕН, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института имени Гамалеи Виктор Зуев.
Чтобы сохранить здоровье свое и близких, ученый рекомендует не пренебрегать санитарными правилами. В общественных местах следует выдерживать социальное дистанцирование и носить средства индивидуальной защиты — медицинские маску и перчатки. Также нужно держать руки в чистоте и регулярно обрабатывать их санитайзером, находясь вне дома. Однако, самым эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний по-прежнему остается ежегодная вакцинация. По словам Виктора Зуева, прививаться необходимо каждый эпидемический сезон, так как «вирус гриппа никуда не делся, вот сейчас наступит октябрь, ноябрь, и мы опять встретим гриппозную инфекцию».
Распространению вирусов способствует неблагоприятная погода. Причем, это не только холод и сырость, но и дефицит солнца. Ученый отметил, что возникающая на почве нехватки солнечного света депрессия сопровождается биохимическими процессами в организме, которые пагубно влияют на здоровье. «Поэтому люди, которые все время огорчены, все время в негативе, они чаще болеют и меньше живут», — пояснил Зуев. Избежать осенней хандры поможет соблюдение здорового режима сна, питания, прогулки на свежем воздухе и занятия физкультурой.
Версия для печати
• В России изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц
• Собянин исполнил мечты трех ребят из Луганска и Москвы в рамках «Елки желаний»
• Сергей Собянин представил проект развития «Сколково» с вводом трех станций метро
• Собянин: Москва приготовила новогоднюю программу для семей участников СВО
• Олимпийские чемпионы приглашают на семейные ледовые шоу на открытых площадках Москвы
• Сергей Собянин: Завершено благоустройство Профсоюзной улицы
• Собянин: В Москве открыто уникальное производство фотонных интегральных схем
• Сергей Собянин провел традиционный прием граждан
• В столице пройдет зимний шахматный турнир «Московский спорт»
• Москвичи помогли бойцам СВО в рамках благотворительной акции «Сила поддержки»