Владимир Колесников: Мы выполнили огромный объем работы для празднования 70-летия Великой Победы
05.05.2015

Владимир Колесников: Мы выполнили огромный объем работы для празднования 70-летия Великой Победы

Зеленоград готовится отметить великую дату – 70-летие Победы. Завершаются приготовления к празднику и пришло время подвести предварительные итоги. О том, как прошла наградная кампания, сколько квартир ветеранов было отремонтировано, какие акции и мероприятия проведены и запланированы рассказал начальник Управления развития социальной сферы префектуры Владимир Колесников.

Сегодня главная тема – празднование 70-летия Великой Победы. Расскажите, пожалуйста, что сделано в Зеленоградском административном округе для подготовки к празднику.

 Надо сказать, что комплексная подготовка к 70-летию Победы началась еще 2 года назад.

Мы выполнили огромный объем работы. Она велась по множеству направлений. Буквально с начала года мы начали активную подготовку к этой важнейшей для нашей страны дате.

Одно из главных – награждение ветеранов юбилейными медалями. Наградная кампания началась в феврале. И планировалось, что мы наградим 2937 ветеранов. Это непосредственно участники войны, и приравненные к ним (малолетние узники концлагерей, труженики тыла, блокадники). Могу сказать, что мы вручили почти все медали, остались буквально единицы. Это медали тех ветеранов, которых мы не застали в городе. Но до 9 мая награды найдут своих героев. К сожалению, ветераны покидают этот мир. С каждым днем их все меньше. И случалось так, что мы не успевали вручить награду. Но память нужно беречь. Поэтому медали мы передавали семьям и родственникам.

Ветераны всегда находятся под пристальным вниманием? Какую помощь они получили в этом юбилейном году?

 Ежегодно мы проводим проверку квартир, в которых живут ветераны. На основании этих обследований мы формируем список квартир, которые нуждаются в ремонте. В этом нам активно помогают советы ветеранов округа. Затем управа объявляет и  проводит конкурс для выбора организации, которая будет проводить ремонтные работы. Хочу сказать, что в рамках подготовки к 70-летию Победы мы отремонтировали 268 квартир зеленоградских ветеранов.

 Мы организовываем отдых для ветеранов. Обеспечиваем их путевками в пансионаты, санатории и базы отдыха по всей России и за рубежом. Этой работой в округе занимаются Центры социального обслуживания. Причем надо помнить, что ветераны люди пожилые. У многих те или иные проблемы со здоровьем. Поэтому каждому мы индивидуально подбираем лечебницу или здравницу с учетом медицинской направленности.

 Хочу добавить, что неоценимую помощь в этой работе нам оказывает бизнес-сообщество Зеленограда. Больше 80 зеленоградских компаний постоянно помогают ветеранам. Это может быть покупка бытовой техники, проведение различных досуговых мероприятий, Например, недавно, ресторан «Раздолье» устроил на своей площадке праздничный вечер для ветеранов. Это был не просто благотворительный обед. Владельцы ресторана организовали концерт, каждому ветерану вручили ценный подарок. Это был настоящий праздник, и все ветераны остались очень довольны.

 Кроме этого мы регулярно организовываем выездные экскурсии по местам боевой славы. Эти поездки устраивают управы районов совместно с советами ветеранов. Причем на эти экскурсии ездят и зеленоградские школьники. Это настоящий пример связи поколений.

 Расскажите как будет проходить празднование Дня Победы? Какие запланированы мероприятия?

 Мероприятий много. В марте мы окончательно утвердили план их проведения. Могу сказать, что в эти торжественные дни у нас в городе пройдет больше сотни различных акций. Расскажу о самых крупных.  В ЦДК «Зеленоград» открылась выставка «Оружие победы». Эта выставка организована совместно с Музеем на Поклонной горе, который предоставил Зеленограду свои экспонаты. Кроме этого на выставке можно увидеть экспонаты из собраний зеленоградских коллекционеров. Здесь можно увидеть военную технику, оружие, военную форму, награды и документы. Причем эта выставка работает в интерактивном формате. Т.е. у посетителей есть возможность не только посмотреть, но и подержать в руках, например, автомат времен войны. Я думаю, что в первую очередь эта выставка будет интересна школьникам.

 8 и 9 мая в Зеленограде пройдут основные праздничные торжества. Каждая управа района, на своей территории организовывает мероприятия. Расскажу подробно о 9-ом мая. Праздник начнется в 10 утра. Около ЦДК «Зеленоград» будет организован флеш-моб «Салют Победителям». Такое мероприятие мы проводим впервые. Его суть заключается в следующем: в 10:30, над Зеленоградом будут пролетать самолеты и вертолеты – участники Парада на Красной Площади. И участники флеш-моба, хотят построить живую фигуру на Центральной площади, чтобы поприветствовать летчиков. Участвовать в этом флеш-мобе могут все желающие. В это время на Площади Юности будет работать экран, на котором в прямом эфире будет транслироваться парад на Красной площади.

 В 14:00 на Площади Юности начнется праздничный концерт, в котором будут участвовать зеленоградские творческие коллективы. И оттуда же, в 16:00 стартует праздничное шествие, в котором будут участвовать военно-патриотические клубы, кадетские классы. Но самое интересное это участие техники времен Великой Отечественной Войны. Шествие пройдет по Центральному проспекту и завершится на Центральной площади, где в 17:00 начнется праздничная программа. На площади будет работать музей раритетной техники (пушки и танки) под открытым небом. В 22:00 праздничный день завершится водно-музыкальным шоу фонтанов, которое продолжит парковый фейерверк и салют.

 Скажите, насколько активно принимает участие молодежь Зеленограда в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к Дню Победы?

 Действительно, в этом году молодые люди очень активно включились в подготовку праздника. Сегодня, практически вся работа с молодежью, так или иначе связана с предстоящим праздником. Огромную работу проводят кадетские классы, военно-патриотические клубы. Это и организация шествия, проведение творческих вечеров, уход за могилами павших воинов. Фактически все памятные места, коих в Зеленограде немало, к празднику привели в порядок зеленоградские школьники и студенты. Я считаю, что такие молодежные инициативы – это отличный пример правильного патриотического воспитания.

 Когда будут проходить возложения цветов к памятника Великой Отечественной Войны?

 Возложения будут проходить 8 мая. В 10:45 состоится памятная церемония у бюста Рокоссовского, в Центральном парке. В 11:00 начнет возложение в сквере на Привокзальной площади Крюково. В 12:00 возложение состоится у Монумента Славы «Штыки». Всех ветеранов к местам возложений будут привозить на автобусах.

Эльдар Шафигуллин

Теги: Зеленоград, Владимир Колесников, префектура ЗелАО

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте