Зеленоград участвует в городских командно-штабных учениях  по ликвидации ЧС
12.12.2019

Зеленоград участвует в городских командно-штабных учениях по ликвидации ЧС

Последние несколько дней на территории Зеленограда, как и Москвы в целом под руководством заместитель председателя Комиссии ЧС и ПБ г. Москвы, заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Петра Бирюкова проводились командно-штабные учения с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями столицы по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры.

В ходе учений отрабатывались вопросы приведения органов управления и сил МГ СЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации и практически отрабатывались действия органов управления, сил и средств по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

На первом этапе силы Московской городской территориальной подсистемы РСЧС (МГ СЧС) отрабатывали порядок приведения в готовность к реагированию на возможные ЧС, сбор личного состава и проверку готовности техники, уточняли планы реагирования, организовали работу оперативного штаба. В ходе второго этапа отрабатывались практические действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на объектах транспортной инфраструктуры. Так, например, в Зеленограде отрабатывалась вводная по ликвидации крупного ДТП на одной из основных магистралей округа дежурным расчетом пожарно-спасательного отряда № 214 ПСЦ Департамента ГОЧС и ПБ столицы, сотрудниками окружного управления Департамента разворачивался и приводился в рабочее состояние «Пункт обогрева и питания».

Наиболее масштабная вводная отрабатывалась в Троицком и Новомосковском административных округах, где силы и средства, задействованные в учении, отрабатывали действия по ликвидации дорожно-транспортного происшествия на железнодорожном переезде, от Зеленограда участие в решении вопросов данной вводной приняли участие сотрудники пожарно-спасательного отряда № 211 ГКУ ПСЦ.

«В ходе учений было задействовано более 100 пожарных, спасателей и сотрудников оперативных служб, 30 единиц пожарно-спасательной и специальной техники, отработаны практические действия подразделений. Данные учения способствуют повышению профессиональной подготовки чрезвычайных служб столицы и выработке алгоритма действий при авариях и техногенных происшествиях», — подчеркнул в завершение учений заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов.

Учения имели цели по отработке вопросов взаимодействия и обмена информа-цией органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в округе и городе в целом при ликвидации последствий ЧС, совершенствование практических навыков членов Комиссий, руководителей, должностных лиц МГСЧС всех уровней по вопросам организации выполнения мероприятий при ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения населения и отдельных должностных лиц по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, проверка готовности и совершенствование навыков сил и средств МГСЧС, в т.ч. аэромобильной группировки в выполнении мероприятий по защите населения и территории, локализации и ликвидации последствий ЧС, уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций города Москвы.

Крупномасштабное командно-штабное учение относится к категории превен-тивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, пострадавших в них.

Подобные мероприятия позволяют еще раз отработать взаимодействие всех сил МГСЧС, своевременно разрабатывать различные методы реагирования на новые риски, испытывать на практике уникальные современные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте