05.08.2017

Взыскание долгов судебными приставами

По завершению судебного разбирательства, начинается этап исполнительного производства, как принудительная мера воздействия на неплательщика. На этой стадии к работе подключается Федеральная Служба Судебных Приставов, сотрудники которой отвечают за возврат неоплаченной задолженности. Приставы призваны исполнять обязательства по взысканию долгов, основываясь на вступившем в законную силу судебном решении. Если неплательщик, должник продолжает отказываться возвращать долги, то в службу судебных приставов направляется исполнительный лист и написанное взыскателем заявление о применении исполнительного производства.

Взыскание долгов судебные приставы, согласно закону, осуществляют в принудительном порядке. За три дня, от даты получения исполнительного документа, сотрудник ФССП начинает исполнительное производство. Законодательство наделяет судебных приставов широкими полномочиями, позволяющими им производить принудительный возврат долгов с заемщиков, нарушивших свои обязательства. В процессе взыскания задолженности судебные приставы могут для обеспечения исковых требований изымать ценное имущество заемщика. Исключением является имущество, производить взыскание которого запрещает российское законодательство. Судебный пристав может накладывать арест на банковские счета, а также на любое движимое и недвижимое имущество, принадлежащее заемщику, будь то квартиры, земельные участки, транспорт или бытовая техника.

Судебные приставы обязаны обеспечить взыскание с должника определенной денежной суммы. Для этого они могут обращаться государственные и частные организации, запрашивания необходимую информацию о личных данных и благосостоянии должника. В ответ на запросы, эти организации должны выполнить требования приставов, согласно соответствующим законам. В ходе своей работы пристав имеет право отправить запрос в госорганы и получить различные сведения о неплательщике, такие как:
-данные о недвижимости, принадлежащей заемщику;
-информацию о личном автотранспорте;
-сведения с места работы;
-данные о состоянии банковских счетов.
В воздействии на должника и для обеспечения требований истца, судебный пристав может предпринять меры:
-Описать цененные вещи и привести их арест, чтобы заемщик не смог их переписать, продать и т.д.
-Арестовать личный транспорт и недвижимость, если они не являются единственным жильем или единственным средством получения заработка.
-Арестовать денежные средства, размещенные в банках и принадлежащие должнику.
-Ограничить перемещение должника (запрет выезда).

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте