В Зеленограде проходит научно-практическая конференция «Рынки-продукция-технологии»
19.07.2017

В Зеленограде проходит научно-практическая конференция «Рынки-продукция-технологии»

12 июля, в здании КП «КРЗ», состоялось открытие стратегической, научно-практической конференции «Рынки-продукция-технологии», в рамках которой будет проведено несколько установочный сессий с участием бизнес сообщества и научных кругов.
Конференция имеет долгосрочный характер и завершится в ноябре 2017 года. Стратегические сессии по отдельным направлениям, привязанным к Национальной технологической инициативе (НТИ) будут проходить как в Зеленограде, так и в Троицком Кластере. В работу вовлекается экспертный совет, научно-технический совет Кластера «Зеленоград» и компании-участники. Итогом данной конференции ожидается формирование дорожной карты - стратегия технологического развития компаний-участников кластеров.

Научно-практическую конференцию «Рынки – продукция – технологии» открыл генеральный директор КП «КРЗ», Владимир Владимирович Зайцев. Поприветствовав всех участников пленарного заседания, он отметил важность дискуссии бизнеса и научного сообщества по выявлению взаимосвязи продукции и наиболее перспективных технологий развития для дальнейшего производства и выхода на рынки. Владимир Зайцев отметил три важных направления развития, ориентируясь на дорожную карту Агентства стратегических инициатив (АСИ) и сформулированные цели и задачи развития президентом и правительством РФ – это массовые рынки, программа цифровой экономики и рынки НТИ.

- Итогом конференции должна стать сформированная дорожная карта развития компаний-участников Кластера, а результаты, которые мы сможем достичь в рамках проведённых стратегических сессий с привлечением экспертного и научно-технического советов Кластера, для решения определенных проблемных задач компаний, все участники конференции смогут учесть и в своих стратегиях развития, - сказал Владимир Зайцев.

Следующим выступил директор по развитию бизнеса консалтинговой компании «Frost&Sullivan»Алексей Владимирович Волостнов. Алексей рассказал про глобальный, мировой рынок микроэлектроники, отметив, что он развивается достаточно консервативно и без резких рывков и роста.
- Последние несколько лет рынок стагнировал, но ожидается что рынок будет расти до 5-6%. Формируется тенденция развития промышленного интернета вещей, что подстегнет развитие рынка микроэлектронных компонентов и объем мирового рынка, как таковой, будет расти для потребителей микроэлектронной компонентной базы. На российском рынке развивается направление энергетики, автомобильная отрасль и здравоохранение, - рассказал Алексей.

Хафизов Рустам Рамилевич, начальник отдела инновационных проектов, Департамента стратегического развития и инновационных проектов, Минэкономразвития РФ рассказал о перспективах кластерного развития в России. Он отметил, что инновационное развитие сильно заметно в стране благодаря территориальным кластерам как таким территориям, которые концентрирую потенциал компаний, входящих в данные структуры. Рустам Хафизов в выступлении обратил внимание на программу Минэкономразвития «Поддержка национальных чемпионов» и пригласил в ней участвовать все предприятия, входящие в Кластер.

Савинов Михаил Викторович, начальник отдела Префектуры ЗелАО также поприветствовал всех участников конференции и отметил, что для научно-промышленного комплекса Зеленограда, который сейчас представляет более 50 крупных и средних предприятий, а также около 300 малых предприятий, работающих в сфере инновационной направленности, данная тема конференции носит особенно важный интерес.
  
Наквасин Сергей Юрьевич, руководитель НТИ, Агентства стратегических инициатив, рассказал о национально-технологической инициативе и отметил стратегические шаги 2017 года.
- Стратегическая установка Агентства состоит в том, чтобы формировать партнерскую сеть, не самим становиться финансовыми источниками, а работать с теми финансовыми институтами, которые работают уже давно и эффективно, и может нуждаются в каком-то небольшом «донацеливании» и уточнении приоритетов своей работы. Именно поэтому у нас тесное сотрудничество с Фондом содействия инновациям, стремимся выстроить такое же сотрудничество по финансированию проектов с фондом «Сколково», Министерством образования науки.

Сергей также отметил, программу «цифровая экономика» и реализуемую стратегию научно-технологического развития РФ, которые идеологически очень схожи с реализуемыми программа АСИ.
- Рассматриваем, что программа «Цифровая экономика» нацелена на решение таких задач, которые если не будут решены, то и НТИ не будет реализована, поэтому для нас «цифровая экономика» - база и ближайший этап развития НТИ, - отметил Сергей Наквасин.

Продолжил тему НТИ и как это все работает Пигалов Владимир Иванович, руководитель направления развития проектного управления, Проектный офис НТИ.
«Смыл НТИ - это снижение доли импортируемой продукции в Россию».

Продолжая тему по финансированию проектов, выступил Дворниченко Павел Алексеевич, начальник отдела сопровождения проектов, фонд содействия инновациям (ФСИ). Павел рассказал о программах поддержки, которые сейчас реализуются фондом и сказал, что Зеленоградские компании активно участвуют во всех предоставляемых конкурсах. На сегодня, порядка 30 компаний было поддержано ФСИ.
  
Открыл выступление бизнес-сообщества Ковалев Анатолий Андреевич, генеральный директор Зеленоградского нано-технологического центра. Он предложил рассмотреть возможность формирования отдельного направления по разработке и производству электронной компонентной базы в программе развития НТИ «TechNet».
- Это способствует созданию производственной эко-среды, решению задач импортозамещения, внедрению новых технологий интегральной фотоники в системы цифровой обработки данных, передачи и хранения информации, - пояснил Ковалев Анатолий.

Также выступил генеральный директор ООО «Нейроботикс», Конышев Владимир Анатольевич. Он рассказал об опыте работы в проекте НТИ и Селищев Сергей Васильевич, заведующий кафедрой биомедицинский систем НИУ МИЭТ. Сергей Васильевич изложил рыночные перспективы предприятий кластера «Зеленоград» по реализации дорожной карты «HealthNet» отметив, что первый этап по реализации дорожной карты направления «HealthNet» (2017-2019 годы) – создание необходимой инфраструктуры развития малых предприятий рынка «HealthNet».

Второй этап (2020-2025 годы) – создание и развитие инфраструктуры для поддержания средних компаний рынка «HealthNet».

Третий этап (2026-2035 годы) реализация долгосрочных проектов включая тиражирование технологических решений посредствам развития компаний.

Если говорить о первом этапе, то здесь все хорошо - отметил Селищев. Начиная со второго этападо сих пор в Зеленограде нет компании, которая делает медицинские системы на основе своих чипов и яркий пласт таких систем – это имплантируемые медицинские системы. Поэтому главной задачей, если двигаться по данной дорожной карте – это реализация второго этапа.

Возвращаясь к микроэлектронике Селищев обозначил, что микроэлектроника – это миниатюризация, локализация, массовое производство и автоматизированные фабрики.

Сергей Васильевич отметил что, когда мы делаем собственный продукт, в который входят интегральные схемы необходима фабрика, а у нас это разрозненные компании, которые не всегда связаны с одним локальным предприятием.

Итогом выступления заведующего кафедрой МИЭТ и представителя направления «HealthNet» было предложение создания единого предприятия-фабрики, команда которой будет разрабатывать устройства и обеспечит полный цикл производства.

По окончанию пленарного заседания конференции представители АСИ предложили создать научно-технологическую рабочую группу «Сенсорика и компоненты робототехники» и организуют ее с активным участием Зеленоградского Кластера и других региональных инновационных субъектов, после чего перейдут к составлению советующей дорожной карты по этому направлению.

На этом конференция не закончилась, а разделилась на секционные заседания. Секции направлены на разработки, проекты и продукцию в интересах реализации дорожных карт AeroNet, EnergyNet, HealthNet.
Теги: КП "Корпорация развития Зеленограда", Владимир Зайцев, предприятия Зеленограда, Бизнес-инкубатор, импортозамещение

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте