В музее Матушкино  прошла экскурсия для пожилых жителей Зеленограда
17.11.2017

В музее Матушкино прошла экскурсия для пожилых жителей Зеленограда

15 ноября участники Клуба свободного посещения для старшего поколения из ГБУ «Энергия» стали гостями музея Матушкино. О начале Великой Отечественной войны и о жителях подмосковной деревни, первыми принявшими на себя удар вражеской армии, рассказала директор музея Зинаида Рымарчук.

С 23 июня 1941 года в армию призывали военнообязанных от 1905 по 1918 год рождения включительно. Всего за июнь и июль 1941 года была проведена всеобщая и полная мобилизация мужчин и частичная - женщин. К этому времени уже были сняты классовые ограничения - защищать Родину мог каждый. И это не простая формальность. Дело в том, что в 1925 году в СССР приняли закон об обязательной военной службе. В армию запрещалось призывать "лиц эксплуататорских классов", а именно: детей бывших дворян, купцов, офицеров старой армии, священников, фабрикантов, а также казаков и кулаков.

В 1935 году для казаков сделали исключение. Закон 1939 года отменил ограничения на призыв в армию по классовому признаку, однако в военные училища по-прежнему принимают только детей рабочих и крестьян. Война поправила и это правило. Фактически каждый, кто хотел попасть на фронт и в училище, так или иначе мог это сделать.

Всего за первые 8 дней войны призвали 5,3 млн. человек. То есть армия удвоилась: фактическая численность РККА к 22 июня 1941 года составила 5,4 мл.н чел. Но огромные невосполнимые потери первых месяцев войны требовали все новых солдат. А всего за время войны под ружье поставили 34,5 млн человек. Происходил призыв так: в городах повестку из военкомата приносили на дом, в деревнях - в сельсовет. Прямо на повестке указывалось: администрации предприятий немедленно освободить призывника от работы и выдать деньги на две недели вперед. На обороте указания: остричь голову наголо, иметь с собой документы и продукты, громоздких вещей - не брать. В 1941 году и до первой половины 1942 года право на отсрочки имели учителя, которых до 1940 года вообще не брали на военную службу.

Из деревни Матушкино на войну забрали всю мужскую половину. Как пережили это время простые люди, жители деревни и ее окрестностей — семьи, в которых мужчины ушли на фронт, дети, которым сегодня 80-90 лет? Каким для них был ноябрь1941 года?

Из воспоминаний Бориса Васильевича Ларина, краеведа, уроженца деревни Матушкино (1932-2014, в ноябре 1941-го ему было 8 лет): «В нашем доме разместился медпункт. В конце ноября привозили особенно много раненых». Самой первой утратой деревни Матушкино была Анастасия Пахомова, беременная женщина. Она стояла у окна, и пуля, попав в живот, убила сразу двоих. У неё осталось пятеро детей сиротами. Их распределили в разные детские дома, и через много лет они все встретились. Дом их стоял там, где сейчас стоит первый корпус от леса завода «Микрон».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте