В Москве состоялся молодежный межнациональный вебинар
Источник фото: https://mdn.ru/
19.05.2020

В Москве состоялся молодежный межнациональный вебинар

15 мая на платформе «Zoom» в сети интернет прошел второй Молодёжный межнациональный вебинар МДН, организатором которого выступил отдел по работе с молодежью Государственного бюджетного учреждения «Московский дом национальностей».

В мероприятии приняли участие пресс-секретарь Фонда возрождения и развития русско-грузинских отношений, победитель проекта «Лица России XXI века», журналист Андро Иванов, председатель Украинского молодёжного клуба Ярослав Копельчук, путешественник, музыкант и волонтёр Августин Гришин, сотрудники Московского дома национальностей Михаил Вьюев, Саломея Аблотия, Михаил Безугольников, Анастасия Галкина, а так же активисты национальных общественных организаций Москвы.

Открыл мероприятие начальник отдела по работе с молодежью Московского дома национальностей Михаил Вьюев, который рассказал о планах работы ГБУ «МДН», а также о проведении мероприятий в онлайн-формате. Михаил Ильич высказал слова глубокого уважения национальным организациям и их активистам, ведущим важную социальную работу, волонтерскую и добровольческую деятельность в период пандемии коронавируса и представил координатора программ еврейской молодежной организации «Гилель» в Москве Евгении Фогельсон.

Евгения подробно рассказала о волонтерской деятельности организации, которая из дополнительного направления превратилась в период пандемии в основное. Особое внимание организации направлено на людей пожилого возраста и врачей, которым ежедневно доставляют продукты питания волонтеры. На сегодняшней день в этой работе задействовано более 50 человек. Молодежная организация «Гилель» представлена еще в 7 регионах России, там также ведется активная волонтерская деятельность. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» обратился в «Гилель» с просьбой о помощи. В результате волонтеры молодежной организации доставляют подопечным фонда продуктовые наборы совместно с магазином «Магнит». Поддержку волонтёрской работе постепенно стала оказывать компания Яндекс.Такси, которая стала предоставлять для волонтёров транспорт.

Евгения ответила на вопросы участников вебинара, рассказав о соблюдении мер безопасности, инструкциях, других направлениях волонтёрской деятельности. Вопрос о межнациональной значимости темы Холокоста от пресс-секретаря Фонда возрождения и развития русско-грузинских отношений, победителя проекта «Лица России XXI века», журналиста Андро Иванова перерос в отдельное обсуждение. Евгения отметила, что как социальная поддержка, так и другие проекты Гилель, направлены не только не представителей еврейского сообщества и более подробно рассказала о том, что любой желающий может включиться в социальную работу совместно с Гилель.

Далее перед участниками вебинара выступил путешественник, музыкант и волонтёр Августин Гришин. Он рассказал о собственном опыте волонтёрской деятельности в Российской детской клинической больнице, в целом ряде других учреждений. Августин объявил об участии в акции по сбору средств для тяжелобольного ребёнка – Саши Мурашова, страдающего редким генетическим заболеванием, Спинальной мышечной атрофией (СМА). Данная болезнь лечится практически одним курсом, ребёнок сможет вести полноценную жизнь, но стоимость лекарств измеряется сотнями миллионов.
Беседа получилось очень насыщенной и актуальной для молодежи НОО и НКА г. Москвы. Участники вебинара смогли задать свои вопросы выступавшим и узнали о том как присоединиться к волонтерскому движению.

В завершении мероприятия начальник отдела по работе с молодежью ГБУ «МДН» Михаил Вьюев отметил большую значимость для нуждающихся групп граждан волонтёрской поддержки и помощи молодёжи, особенно в ситуации, когда их положение особенно усугубилось из-за последствий пандемии.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте