В Москве обсудили работу по обеспечению безопасного летнего отдыха горожан
20.07.2018

В Москве обсудили работу по обеспечению безопасного летнего отдыха горожан

Летний период в столичном регионе в самом разгаре, сотрудниками МЧС Москвы ежедневно проводится масштабная работа по обеспечению безопасного летнего отдыха наших граждан и гостей города, как на суше, так и на воде.

С целью доведения информации о прохождении пожароопасного периода и летнего купального сезона, а также принимаемых мерах по обеспечению безопасности в данный период, Главным управлением МЧС России по г. Москве совместно с Информационным центром Правительства Москвы проведена пресс-конференция на актуальную тему «Обеспечение безопасности в летний период».

Спикерами пресс-мероприятия выступили заместитель руководителя территориального органа – главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве Владимир Волков, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Дмитрий Красников, заместитель начальника Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве и Сергей Смыгалин.

Открыл пресс-конференцию Дмитрий Красников, который рассказал об истории создания государственного пожарного надзора, отмечающего сегодня 91-ю годовщину со дня своего создания. В своем рассказе он провел полную аналогию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории города Москвы в былые времена и в современное время. Также отметил, что на сегодняшний день остаются актуальными те задачи, которыми было обусловлено создание надзорного органа: надзор по состоянию пожарной безопасности объектов защиты, предупреждение возникновения пожара и противопожарная пропаганда.

В работе Государственного пожарного надзора используются достижения технологий и науки, потенциал профилактической работы и рискоориентированный подход. За годы работы сотрудниками проведена большая профилактическая работа, что способствует снижению числа пожаров, а также пострадавших на них людей. Так, за первое полугодие 2018 года в Москве произошло 2720 пожаров, в прошлом году за аналогичный период – 2793 – сообщил журналистам Дмитрий Викторович.

С вопросом о своевременном реагировании на загорания и пожары в лесопарковых зонах Москвы, а также о реализации комплекса профилактических мер по тушению природных пожаров на территории города перед журналистами выступил Сергей Смыгалин.

Тушение осуществляется группировкой сил ГУ МЧС России по г. Москве, в которую входят добровольные пожарные, а также Московский авиационный центр и группировка сил и средств на акватории Москвы. В общей сложности это свыше 5500 человек и более 4000 единиц техники, которые могут быть привлечены к тушению природных пожаров на территории города. Ежесуточно на боевое дежурство заступает более 1300 пожарных и спасателей, и более 400 единиц пожарно-спасательной техники, 90 плавсредств и 5 воздушных судов. Также, создана аэромобильная группировка, в состав которой входят 190 человек личного состава и 55 единиц современной пожарно-спасательной техники, готовых к реагированию на ЧС в любом административном округе города. Данная группировка может привлекаться не только в Москве, но и на территории всей РФ. С начала года нами была проведена большая работа по подготовке личного состава. Итогом этой работы стало то, что в 2017 году и за истекший период 2018 года природных пожаров на территории Москвы не допущено, – отметил он.

Завершающим стал не менее актуальный вопрос об обеспечении безопасности людей на водных объектах города, о котором рассказал Владимир Волков.

На сегодняшний день в Москве организовано 12 зон отдыха с купанием, 46 без купания, 68 мест массового отдыха людей у воды. Все места обеспечены системами безопасности, в местах массового отдыха людей на водных объектах города установлено более 1300 знаков безопасности и 123 информационных щита. При подготовке к летнему купальному сезону был принят беспрецедентный комплекс профилактических мер и спланированы дополнительные мероприятия к нашей повседневной деятельности. Также в этом году мы увеличили количество общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования водных объектов с 83 в 2017 году до 96 в 2018 году. В июле месяце данная цифра была увеличена до 113. Нам удалось удержать ситуацию с гибелью на уровне прошлого года благодаря принятым мерам. Количество спасенных более чем в 2 раза за летний период превышает показатели прошлого года. Порядка 70% случаев происходили с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Все случаи гибели происходили с людьми только в несанкционированных местах купания. На пляжах Москвы ни одного человека не утонуло ни в этом, ни в прошлом году. Водоемы Москвы остаются одними из самых безопасных, – рассказал Владимир Александрович.

Также главный государственный инспектор рассказал участникам пресс-конференции о том, что в особо жаркий период к проведению профилактических мероприятий на водных объектах в своих зонах выезда привлекаются 42 пожарно-спасательных подразделения гарнизона, каждый пожарно-спасательный автомобиль в Москве оборудован первичными средствами спасения на воде, а пожарные обучены способам оказания помощи терпящим бедствие. Маршруты патрулирования разработаны с учетом районов выезда пожарно-спасательных частей.

В завершение своего выступления, Владимир Александрович поблагодарил журналистов за участие в совместной профилактической работе и отметил, что в Москве проводится колоссальная работа всех служб города по вопросу обеспечения безопасности, что позволяет сделать отдых москвичей и гостей столицы более комфортным и безопасным.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте