В этом году сотрудники ФСБ и полиции предотвратили более 40 терактов на территории страны
09.12.2020

В этом году сотрудники ФСБ и полиции предотвратили более 40 терактов на территории страны

Итоги работы спецслужб и правоохранительных органов в 2020 году подвели на совместном заседании Национального антитеррористического комитета.

Открывая заседание, директор ФСБ России А.В. Бортников отметил, что в результате скоординированных действий силовых структур в текущем году не допущено совершения террористических актов. На стадии приготовления предотвращено 61 преступление террористической направленности, в том числе 41 теракт.

В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий нейтрализовано 49 бандитов, в том числе 8 главарей. Задержаны 36 бандглаварей, 162 боевика и 591 пособник. Изъято около 600 единиц огнестрельного оружия, 134 СВУ, свыше 100 тыс. патронов, а также более 3 тыс. мин, гранат и иных боеприпасов. Ликвидированы 50 нелегальных мастерских по производству и переделке оружия.

Органами безопасности и силами правопорядка пресечена деятельность 55 законспирированных ячеек международных террористических организаций. Не допущен въезд в Российскую Федерацию 149 иностранных граждан, причастных к экстремистской и террористической деятельности.

Эффективное взаимодействие Роскомнадзора и правоохранительных органов позволило ограничить доступ к 66,5 тыс. материалов террористического содержания. Пресечена деятельность 110 иностранных граждан, осуществлявших их распространение в сети Интернет.

Росфинмониторингом заблокированы финансовые активы более 1 200 лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, на общую сумму свыше 57 млн рублей. Пресечены 184 факта финансирования терроризма. Реализованы дополнительные меры по обеспечению безопасности наиболее важных объектов энергетики и транспорта, в том числе Крымского энергомоста и транспортного перехода через Керченский пролив.
Теги: антитеррор, безопасность, ФСБ

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте