Ушла из жизни участница Великой Отечественной войны
10.01.2019

Ушла из жизни участница Великой Отечественной войны


1 января 2019 года ушла из жизни участница Великой Отечественной войны, участница обороны Москвы, Курской битвы, боевых действий при освобождении Белоруссии, ветеран труда, Почетный житель района Матушкино, Почетный ветеран города Москвы - Шатунова Зинаида Сергеевна.

В июне 1941 года, Зинаида Сергеевна в возрасте 17 лет поступила на курсы медсестер. Участвовала в работах по сооружению противотанковых рвов на ст. Сетунь (Кунцево).
В августе-сентябре 1941 г. работала на лесоповале в районе Михнево при строительстве противотанковых заграждений. Затем прошла обучение в школе медсестер, и работая в сандружине, развозила раненных по госпиталям.
В марте 1942 года направлена служить на 3-й Белорусский фронт. В 1943 году окончила школу радистов и определена в авиационную часть первовоздушной армии г. Юхнов (Калужская обл.). Войну закончила 9 мая 1945 г. в г. Эльбинг (Восточная Пруссия).
После войны Зинаида Сергеевна много лет работала в ученом Совете при институте НИИМП г. Зеленограда. 12 лет являлась членом президиума городского Совета ветеранов. 20 лет являлась секретарем Совета ветеранов 2-го микрорайона Зеленоградского административного округа.
Шатунова Зинаида Сергеевна награждена: «Орденом Отечественной войны II степени», «Медалью за доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг», «Медалью за оборону Москвы», «Медалью за боевые заслуги», «Медалью за освобождение Белоруссии», «Медалью за освобождение Кенигсберга», юбилейными медалями.

Выражаем соболезнование родным и близким Зинаиды Сергеевны.
Светлая память об этом замечательном человеке сохранится в наших сердцах.

Глава управы района Матушкино города Москвы А.В. Гущин,
сотрудники управы района Матушкино,
Совет ветеранов района Матушкино
Теги: некролог, ветераны, ВОВ, Матушкино, Зеленоград

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте