Уроженцы деревни Матушкино встретились в музее
19.03.2018

Уроженцы деревни Матушкино встретились в музее

На местах исчезнувших деревень стоят памятные знаки, откуда начинаются встречи земляков, односельчан. Исчезли деревни и села, но не должна исчезнуть память потомков о них. На такой встрече мне посчастливилось побывать в музее Матушкино.

Жители деревни Матушкино с большой радостью откликнулись на приглашение посидеть в кругу друзей в год 60-летия Зеленограда. Уж очень им хотелось увидеть друг друга, пообщаться. Любовь и нежность, удивление звучали в словах каждого при встрече. Обнимались, плакали. Чтобы понять их печаль, достаточно было посмотреть на фотографии близких уже ушедших из жизни.

Традиционная встреча состоялась в середине марта, бывшие жители не забыли почтить погибших и умерших земляков минутой молчания. Война прошла кровавыми шагами по деревне. Вспоминали, как трудно было в годы войны. Вся тяжесть легла на хрупкие плечи женщин, детей, стариков. Не все возвратились домой живыми. Одна из жительниц вспоминала, как на её отца Василия пришла похоронка, как сочувствовали ей односельчане, а мама от горя «рвала» волосы с головы. А ещё она говорила о том, что война сблизила жителей деревни, люди старались помогать друг другу в эту «годину испытаний». Работали с раннего утра и до позднего вечера в полях, на своих угодьях, а долгими зимними вечерами вязали носки и варежки для бойцов, собирали посылки на фронт. Делали всё для того, чтобы приблизить радостный миг Победы.

И вот, наконец, Победа! Постепенно по одному возвращались в родную деревню измученные войной мужчины. Шло время, деревня залечивала раны, возрождалось животноводство, полеводство.

Много воды утекло из речушек, что текли у деревни. Много событий произошло за прошедшие годы, все меньше матушкинцев могут посетить свою малую, тихую Родину, но кто смог пришел. И все-таки нашлось при встрече, что вспомнить, как проказничали в молодости, как собирались на танцевальном пятачке!

Ну, а пригубив чарочку домашней наливочки запели песни, да так слаженно и задушевно, что защемило сердце. Затем очередь подошла к конкурсу частушечников, вот уж где дали «жару» под гитару инициатор праздника Ратникова Тамара Нестеровна и первостроитель города Лавров Станислав Иванович.

И, не поверите, здесь на этой встрече через 50 лет, я встретила своего одноклассника Филиппова Алексея, уроженца деревни Матушкино.

Веселье царило почти до вечера. Но всему приходит конец. Закончилось и наше веселье.
Присутствующие на празднике сказали, что с каждым годом все меньше и меньше остается нас, родившихся в деревне Матушкино. Не сотрутся из памяти события, когда ещё жива была деревня. Не забудут о ней её жители, живущие в разных уголках земли Российской. Пока живы, будем помнить всегда
До встречи 9 мая!

Руководитель музея Рымарчук Зинаида Владимировна

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте