Сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал
25.09.2019

Сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал

Главное управление ПФР № 1 по г. Москве и Московской области напоминает, что в соответствии с внесенными поправками в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал.

Согласно закону заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал рассматривается Пенсионным фондом РФ в течение 15 дней, а не два месяца, как было ранее. Другие организации, которые передают в ПФР соответствующую информацию о родителях, должны будут отвечать на запросы Пенсионного фонда в течение 5 дней, а не двух недель, как было прежде.

Однако срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата может быть приостановлен в случае непоступления в срок запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений. Пенсионный фонд Российской Федерации вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения регистра. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Напомним, государственная программа материнского (семейного) капитала действует в Российской Федерации с 2007 года, средства можно направить на:
- улучшение жилищных условий;
- получение образования ребенком (детьми);
- формирование накопительной пенсии;
- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте