Росреестр по Москве: как защитить недвижимость от мошеннических действий
03.12.2019

Росреестр по Москве: как защитить недвижимость от мошеннических действий

Управление Росреестра по Москве информирует жителей столицы о мерах по предотвращению недобросовестных действий со стороны третьих лиц в отношении недвижимости, принадлежащей законным владельцам.

В целях обеспечения законных имущественных прав граждан государственными регистраторами в ходе правовой экспертизы проводится анализ представленных документов. В случае возникновения сомнений в их подлинности регистратор направляет запрос в соответствующие органы власти о предоставлении дополнительной информации: факта выдачи и достоверности содержащихся в них сведений. 

Если из полученных ответов следует, что представленные документы не соответствуют действительности, регистратор принимает решение об отказе в государственной регистрации прав. Одновременно с этим, поступившие материалы направляются в правоохранительные органы для организации проверки и принятия решений по выявленным фактам.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 59 218-ФЗ при поступлении нотариально-заверенных документов государственный регистратор принимает решение без проведения правовой экспертизы, поскольку ее проводит нотариус на этапе удостоверения сделки. В частности, он подтверждает, что стороны совершают действия осознанно, а их воля соответствует условиям договора, который они подписывают. Кроме того, он несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

Защитить свою недвижимость от мошеннических действий можно, подав в Росреестр заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без его личного участия. Соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и становится основанием для возврата без рассмотрения документов, поданных не только третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности, но и нотариусами. С января 2019 года получено почти 190 тыс. таких обращений.

Обращаем внимание, что использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) при регистрации прав в электронном виде приравнивается к личному участию. Для предотвращения случаев мошенничества с ее использованием в августе текущего года вступили в силу законодательные изменения*, направленные на защиту прав граждан при оформлении сделок онлайн. 

В соответствии с нововведениями правообладатели недвижимости могут внести в ЕГРН запись о возможности осуществления государственной регистрации на основании заявления и прилагаемых к нему документов, подписанных УКЭП. При этом собственник может подать заявление как одновременно в отношении всех принадлежащих ему объектов недвижимости, так и любого из них (на каждый объект отдельное заявление). 

Кроме того, с 1 ноября в рамках указанных законодательных изменений вступило в силу правило, согласно которому ведомство будет уведомлять владельцев недвижимости о поступивших в электронном виде документах по почтовому адресу и адресу электронной почты. В этой связи столичный Росреестр напоминает москвичам о важности актуализации содержащихся в ЕГРН контактных данных, ведь некоторые из них внесены в реестр на основе заявлений, представленных много лет назад. 

*Федеральный закон от 2 августа 2019 года № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте