Памяти Героя
05.05.2017

Памяти Героя

Совсем недавно вся наша огромная многонациональная страна отпраздновала 75-летие разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, и начало советского контрнаступления. Эта Победа стала первым шагом на пути к нашей общей Победе в Великой Отечественной войне. К этой дате проведено много торжественных мероприятий. Мы чтим память Героев, отдавших свои жизни в той войне, одним из них  был командующий 2-м Гвардейским кавалерийским корпусом, Герой Советского Союза  генерал-майор Лев Михайлович Доватор.
О  Доваторе  писатели создали ни одну книгу, поэты написали стихи, композиторы – песни, сценаристами снято много документальных фильмов. Для того, чтобы описать всю его  жизнь и боевые подвиги не хватит и нескольких газетных номеров. Коснёмся лишь  одного отдельного эпизода битвы за Москву, связанного с нашим родным Зеленоградом. 
     В разгар боёв за столицу, кавалерийский корпус был переброшен в район Истринского водохранилища.      Вечером 23 ноября немецкие войска заняли Солнечногорск, однако произвести разведку местности они не успели, и о нахождении недалеко от Солнечногорска, в районе деревни Пятница, кавалерийского корпуса, ничего не знали.
     Генерал Л.М. Доватор решил использовать эту ситуацию в свою пользу и нанести контрудар по  врагу силами корпуса и вверенными ему двумя танковыми батальонами, 44-й кавалерийской и 8-й гвардейской стрелковой дивизией им. генерала Панфилова.
     Морозным утром 24 ноября 3-й кавалерийский корпус нанёс контрудар по врагу. Главный удар наносила 50-я дивизия на Солнечногорск. 53-я дивизия «оседлав» Ленинградское шоссе и Октябрьскую железную дорогу, ударила с востока. Удар кавалеристов был полной неожиданностью для немцев. Вражеское командование подтянуло резервы, бросило на конников танки и авиацию, захватили д. Пешки.
В этот момент Л.М. Доватор получил приказ командующего 16-й армией, доставленный ему офицером связи. Приказ был написан на листке школьной тетради чёрным карандашом:
     «Товарищ Доватор!
     На вас смотрит вся Европа! Надеюсь на то, вы решительным быстрым контрударом с танками на Пешки восстановите положение. На остальных участках фронта – обороняйтесь. Рокоссовский, 25.11.1941 г., 13:20».
     Прочитав приказ, командир кавкорпуса размашисто написал на листке красным карандашом:
«Европа не Европа, а немцы узнают, что Москву не взять! Доватор»
     Приказ был выполнен. Противник был отброшен от д. Пешки. В результате внезапного удара на 3 дня было задержано их наступление по Ленинградскому шоссе, позволив советскому командованию подтянуть дополнительные резервы и укрепить оборону на этом участке. И только в связи с угрозой окружения 27 ноября корпус был отведён на рубеж Чашниково – Чёрная Грязь.
     В это же время за Героические подвиги и военное мастерство, проявленные в многочисленных сражениях с немецкими оккупантами, приказом Народного комиссара обороны СССР,  3-й кавалерийский корпус  был преобразован во  2-й Гвардейский кавалерийский корпус.
    С началом контрнаступления кавалерийский корпус Л.М. Доватора вёл боевые действия по освобождению г. Рузы, маневрируя и нанося удары по тылам противника, 19 декабря у деревни Палашкино Рузского района при рекогносцировке местности Л.М. Доватор был сражён пулемётной очередью, засевших в засаде фашистов. Похоронен  Л.М. Доватор на Новодевичьем кладбище с командиром 8-й Гвардейской стрелковой дивизии генерал-майором И.В. Панфиловым.
     За героизм  и мужество, проявленные в боях с фашистами, Льву Михайловичу Доватору,  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1941 г. было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
     После гибели Л.М. Доватора временно исполняющим обязанности командира был назначен генерал-майор И.А. Плиев, корпус продолжил наступательные действия на гжатском направлении вплоть до 19 февраля 1942 г.,  после чего был выведен на отдых и пополнение.
       С окончания  Московской битвы и до конца войны 2-й Гвардейский кавалерийский корпус вписал ещё не мало героических страниц в славную историю своего боевого пути. За что был по заслугам  оценён Советским правительством и народом. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков лично прикрепил к боевому знамени корпуса Орден Суворова II степени. Не каждое воинское подразделение удостаивалось такой чести.
        Из большого количества школьных музеев Зеленограда, посвящённых Великой Отечественной войне, всего лишь один музей посвящен кавалеристам, да и по всей нашей необъятной Родине таких музеев не очень много, можно сказать единицы. Это и понятно, ведь Великая Отечественная война по своей сути, по сравнению со всеми предыдущими войнами, была «войной моторов» и порой, кажется нелепым ведение боевых действий конницы с танками и мотопехотой. Однако кавалерия внесла, если не главный, то весьма существенный вклад в общее дело Победы над врагом, особенно, этот значительный вклад был внесён кавалеристами в Победе под Москвой, которая была первым шагом к нашей общей Победе. Именно об этом вкладе, на примере боевого пути 4-й Гвардейской кавалерийской дивизии и рассказывает музей ГБОУ Школа № 618.
     Накануне Дня Победы, в 1972 г. в средней школе № 618 был открыт музей Боевой славы 4-й Гвардейской Мозырьской Краснознамённой  кавалерийской дивизии, входившей в состав 2-го Гвардейского кавалерийского корпуса, продолжающий свою работу и сейчас. В школе есть Военно-патриотический клуб «Юный доваторец». На протяжении многих лет в школе проводится большая военно-патриотическая работа, поддерживаются связи с ветеранами-кавалеристами, ветеранскими организациями, музеями и пр.
     Учащиеся нашей школы у мемориала на месте гибели Л.М. Доватора
     27 декабря 2016 г. прошла акция «Слава героям Отечества», посвященная 75-летию со дня гибели Л.М. Доватора. Ученики школы и ВПК «Юный доваторец» провели вахту памяти на месте гибели героя, у мемориала в деревне Палашкино,  Рузского района, Московской области. На мемориале был выставлен почетный караул, состоялось торжественное возложение венка и цветов. 
          А в канун международного женского дня 8 марта 2017 г., учащиеся школы во главе руководителем музея, побывали в гостях у дочери легендарного командира – Риты Львовны Доватор, с которой наш музей поддерживает на протяжении многих лет тесную связь.  Ребята поздравили женщину с праздником 8 марта, а потом Рита Львовна рассказала о своем героическом отце, об их семье, о Героях-кавалеристах Великой Отечественной войны. Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке, Рита Львовна пообещала посетить нашу школу на праздник, посвященный Дню Победы.
     8 мая 2017 г. исполняется 45 лет нашему музею, дата хотя и не юбилейная, но всё же значительная! В дальнейших публикациях мы будем продолжать знакомить читателей с нашим музеем,  с одной стороны, героическими, а с другой стороны малоизвестными страницами истории участия кавалеристов-доваторцев  в Великой Отечественной войне.

А.Н. Голиков
руководитель музея,
кандидат исторических наук

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте