Ответы Кадастровой палаты по Москве на наиболее часто задаваемые вопросы граждан по вопросам кадастрового учета и регистрации прав
01.03.2019

Ответы Кадастровой палаты по Москве на наиболее часто задаваемые вопросы граждан по вопросам кадастрового учета и регистрации прав

При оформлении недвижимости у заявителей нередко возникают вопросы, для решения которых требуется консультация квалифицированного специалиста.

Москвичи активно интересуются вступившими в силу изменениями в законодательстве, например, в части строительства (реконструкции) домов и построек на садовом участке.

Представляем вам наиболее популярные вопросы с разъяснениями Кадастровой палаты по Москве.

Вопрос. Требуется ли разрешение на строительство для строительства/реконструкции дома и построек на садовом участке?
Ответ. Согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек.

Правообладателю дачного или садового земельного участка, на которых до дня вступления в силу Федерального закона от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (т.е. до 4 августа 2018 года) начато строительство или реконструкция жилого дома (на дачном земельном участке) или жилого строения (на садовом или дачном земельном участке), достаточно до 1 марта 2019 года направить в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения.

Вопрос: На основании чего возможно подготовить технический план здания на садовом земельном участке до 1 марта 2019 года?
Ответ. До 1 марта 2019 года для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения, расположенных на соответствующих земельных участках, и их государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав требуется наличие предусмотренных частью 1 статьи 51.1 и частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса уведомлений, направленных в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в таких случаях обязаны направлять уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления либо застройщик в случае неисполнения органом власти указанной обязанности.

Вопрос. Допускается ли до 1 марта 2019 года строительство/реконструкция на садовом земельном участке без направления уведомлений?
Ответ. Да, допускается. Согласно части 7 статьи 16 Федерального закона № 340-ФЗ до 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов. 

В данном случае для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения наличие уведомлений не требуется. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав подается застройщиком (правообладателем садового или дачного земельного участка) либо его представителем.

Вопрос. Как изменить назначение дома на садовом участке с «нежилого» на «жилое»?
Ответ. Согласно пункту 9 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) в числе дополнительных сведений об объекте недвижимости в отношении зданий в ЕГРН указываются сведения о назначении здания – нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение.

Требованиями к подготовке технического плана и составом содержащихся в нем сведений, требованиями к подготовке декларации об объекте недвижимости и составом содержащихся в ней сведений, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 года № 953, также установлено, что при подготовке указанных документов (технического плана и (или) декларации об объекте недвижимости) указывается одно из предусмотренных Законом о регистрации назначений здания – нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение. 

Таким образом, в техническом плане здания в разделе «Характеристики объекта недвижимости» необходимо указывать его назначение – «жилое» либо «жилой дом».

В раздел «Заключение кадастрового инженера» также следует включать обоснование результата кадастровых работ, содержащее указание на назначение здания «жилое строение».

  Версия для печати
Комментарии:
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Добавить комментарий

Популярное в социальных сетях:


Твиттер
В контакте