О возможности направления средств материнского капитала на счета эскроу
09.10.2019

О возможности направления средств материнского капитала на счета эскроу

О возможности направления средств материнского (семейного) капитала на счета эскроу, в связи с принятием Федерального закона от 27 июня 2019г. №151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», сообщает о внесении изменений в статью 10 Федерального закона от 29 декабря 2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривающие возможность направления средств материнского (семейного) капитала на счета эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

Договор счета эскроу является трёхсторонним (банк-дольщик-застройщик). Последнему после завершения строительства передаются заблокированные на счёте эскроу средства. Указанный счет, с одной стороны, обеспечивает сохранение средств дольщика, с другой стороны, застройщик получает эти средства при выполнении своих обязательств по строительству, которые определены в договоре долевого участия.

Возможность направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве на счёт эскроу позволит обезопасить владельцев государственных сертификатов от рисков, связанных с неисполнением недобросовестными застройщиками условий, предусмотренных договором участия в долевом строительстве.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте