О вопросах пенсионного законодательства
18.01.2019

О вопросах пенсионного законодательства

16 января состоялась встреча главы управы района Савелки с жителями района. Во встрече приняли участие сотрудники Главного управления ПФР №1 по г. Москве и Московской области Серманов И.О. и Лыкова Н.М.

Выступала Лыкова Надежда Михайловна по теме: "О новых правилах назначения страховой, досрочной пенсий, о льготах отдельных категорий граждан, о надбавках труженикам села и других вопросах, связанных с изменениями в пенсионном законодательстве с 2019 года."

В процессе встречи жителями были заданы наиболее актуальные вопросы по пенсионному законодательству:
Как поменяются условия для назначения пенсий в 2019 году?
- Напомню, что с января 2015 года для назначения страховой пенсии по старости требуется выполнение трёх условий - достижение пенсионного возраста, наличие необходимого стажа и определённого количества пенсионных баллов. В 2019 году изменятся требования и к стажу, и к баллам, и к возрасту. Если в этом году для назначения пенсии нужен стаж 9 лет, то с января 2019 года — 10 лет. Увеличится и количество необходимых пенсионных баллов — с 13,8 в 2018 году до 16,2 в 2019 году.

Что касается изменения пенсионного возраста, то его повышение будет плавным, с длительным переходным периодом, который продлится 10 лет - до 2028 года. После завершения переходного периода женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины - в 65 лет. На первом этапе повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения.

В 2019 году время выхода на пенсию «сместится» на полгода. То есть женщины, которым исполнится 55 лет, смогут выйти на пенсию по достижении возраста в 55 лет и 6 месяцев. Мужчины, которым в 2019 году исполнится 60 лет, смогут выйти на пенсию по достижении возраста в 60 лет и шесть месяцев.

- Что изменится при назначении пенсии по старости учителям и медработникам? Когда они смогут уйти на пенсию?
- Законодательством действительно предусмотрен перечень работников, которые при наличии определённого стажа имеют право на досрочную пенсию. Например, это педагоги, отработавшие 25 лет, и медики, отработавшие 25 лет на селе и 30 лет в городе. Ужесточения требований по специальному стажу не планируется. Однако в связи с изменением пенсионного возраста вводится переходный период, который сместит выход на пенсию на определённый срок. Рассчитываться эта «отсрочка» будет так же, как и у всех остальных граждан. В 2019 году после выработки нужного специального стажа придётся подождать шесть месяцев, в 2020 году - 18 месяцев, в 2021 году - 36 месяцев, с 2023 года - пять лет.

- Для кого будет сохранён прежний возраст выхода на пенсию?
- Возраст выхода на пенсию останется без изменений у работников вредных и опасных производств, у коренных и малочисленных народов Севера, у граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, у россиян, которым пенсия назначается ранее установленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья (мамам, воспитавшим до 8-летнего возраста пятерых детей, одному из родителей ребёнка-инвалида, инвалидам вследствие военной травмы).

- Планируется ли расширение этой категории льготников?
- Благодаря инициативе президента право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных мам с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет. Если у женщины четверо детей — в 56 лет. При этом сохраняются условия, необходимые для назначения пенсии многодетным матерям: право на данную льготу имеют женщины, воспитавшие детей до 8-летнего возраста при наличии стажа не менее 15 лет.

- Изменить параметры пенсионной системы пришлось для того, чтобы у государства появилась возможность индексировать пенсии на уровень, превышающий инфляцию. Какими темпами пенсии будут расти в 2019-2021 годах?
- Начиная с января 2019 года пенсии будут увеличиваться в среднем на одну тысячу рублей - более, чем на семь процентов. Это выше, чем прогнозируемый уровень инфляции почти в два раза. Для этого в законе была прописана специальная стоимость как индивидуального пенсионного коэффициента, так и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. В результате такого повышения в 2024 году средний размер пенсий в стране составит 20 тысяч рублей.

- Как будет рассчитываться 25-процентная надбавка к пенсии для селян?
- Действительно, согласно поправке Владимира Путина с 1 января 2019 года начнётся выплата 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности и имеющих стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве. В 2019 году эта надбавка составит 1 333 рубля.

- Как будет назначаться в 2019 году накопительная пенсия?
- В данном случае принципиальных изменений в законодательстве не предусмотрено. Получить пенсионные накопительные выплаты мужчины смогут с 60 лет, женщины — с 55 лет. Правда, только в том случае, если выполнены условия, необходимые для назначения пенсии по старости - заработан необходимый для этого страховой стаж и имеется нужное количество пенсионных баллов.

- На сколько индексируется пенсия с 1 января 2019г.?
Для того, чтобы узнать, на сколько с 1 января 2019 года будет проиндексирована ваша страховая пенсия, если вы неработающий пенсионер, необходимо нынешний размер пенсии умножить на 0,0705 (индексация с 1 января составит 7,05%).

- Сколько составит размер индексации по набору НСУ и ЕДВ с 1 января 2019г.?
Выплата пособий и компенсаций, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, указанными в статьях 1-11 Федерального закона от 19 декабря 2016 года № 444-ФЗ, предусмотрена индексация размеров выплат один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации, таким образом, с 01.02.2019 года предполагается индексация указанных выплат на коэффициент 1,043 и составит 4,3%.
Теги: Пенсионный фонд, закон, пенсии, пенсионеры, вопросы, ПФР, Зеленоград

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Акция «Операция «Ель» пройдет накануне Нового года

• Полицейскими установлены факты нарушения миграционного законодательства

• Незаконную постройку, находящуюся на дворовой территории района Матушкино, снесли

• В Прокуратуре заявили об ужесточении ответственности за призывы и участие в незаконных акциях в период мобилизации

• В Зеленограде раскрыт канал легализации мигрантов

• Александр Козлов: Борьба с несанкционированными свалками требует совместной работы регионов страны

• В Зеленограде вновь задержаны нарушители миграционного законодательства

• Вице-спикер ГД прокомментировал закон о тюремном сроке за призывы к участию в незаконных акциях

• Сенаторы одобрили закон об уголовном наказании за призывы к участию в незаконных акциях

• Ужесточено наказание за несоблюдение правил дорожного движения

Популярное в социальных сетях:


В контакте