Не будьте так доверчивы – остерегайтесь мошенников!
20.11.2018

Не будьте так доверчивы – остерегайтесь мошенников!

Одними из часто встречающихся видов преступлений в телекоммуникационной среде являются мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи.

В полицию Зеленоградского административного округа все чаще поступают заявления граждан о принятии мер к неизвестным, которые путем обмана и злоупотребления доверием, совершают телефонные звонки на городские и мобильные номера телефонов заявителей и сообщают ложную информацию. За последние месяцы участилась практика некоторых видов ложных сообщений: необходимость произвести выплату денежных средств за освобождение родственника от уголовной ответственности за совершенное им правонарушение и приостановление неправомерной транзакции денежных средств с банковского счета.

Мошенники звонят на абонентские номера ранее незнакомым им жителям Зеленограда. В ходе разговора, представляясь сотрудником правоохранительных органов, вводят их в заблуждение, сообщая о якобы совершенных их родственниками преступлениях, а также о том, что близкие попали в беду. Разрешить проблему и помочь освободить родственника от уголовной ответственности злоумышленники обещают взамен за перечисление денежных средств на указанные ими телефонные номера.

Так одна из жительниц Зеленограда своевременно проявила бдительность и не пошла на поводу у мошенников. 77-летняя пенсионерка сообщила в полицию о том, что примерно в час ночи ей поступил телефонный звонок на стационарный телефон, установленный по месту её жительства. Молодой человек на другом конце провода сообщил, что ее сын нанес телесные повреждения сотруднику полиции и для освобождения его от уголовной ответственности необходимо перевести на указанный телефонный номер денежные средства в сумме 40 000 рублей. Женщина усомнилась в правдоподобности данной информации и сразу же связалась со своим сыном, после чего выяснилось, что он не причастен к вышеуказанному деянию.

Но, к сожалению, не всегда граждане могут так реагировать на сомнительные звонки. 41-летняя жительница Подмосковья оказалась слишком доверчива к электронному аудио-сообщению, якобы представляющего интересы одного из известных банков. На абонентский номер, принадлежащий заявительнице, поступил звонок, подняв трубку, женщина услышала сообщение от автоответчика, который сообщил, что с ее банковской карты пытаются снять денежные средства в сумме 12 700 рублей, после чего было предложено оставаться на связи для соединения с оператором банка. Далее трубку подняла неизвестная женщина, которая представилась сотрудником горячей линии банка, и предложила, для проверки информации по снятию денежных средств, назвать номер банковской карты потерпевшей, и пароли приходящие в смс-сообщениях, что последняя и сделала, затем неизвестная повесила трубку, а жительница Подмосковья обнаружила, что с принадлежащей ей банковской карты были списаны денежные средства в сумме около 100 000 рублей.

Уважаемые граждане!
В целях предупреждения совершения в отношении вас подобного рода преступления полиция дает рекомендации, как вести себя в таких случаях:
  1. Связаться с родными напрямую и узнать у них лично или через друзей, сослуживцев по работе, учебе и т.д., не случилось ли что с ними. 
  2. Как правило, мошенники звонят в ночные или ранние утренние часы, чтобы ввести жертву в состояние шока и не дать возможности взглянуть на ситуацию объективно. Поэтому постарайтесь успокоиться, не впадайте в панику. 
  3. При любых обстоятельствах о звонке необходимо сообщить в полицию по телефону «102». 
  4. Ни в коем случае не переводить неизвестным денежные средства.
  5. Не сообщать незнакомым лицам банковские реквизиты вашей карты, пароли, секретные коды на обороте банковской карты и коды смс-сообщений, приходящие на ваш абонентский номер телефона.
По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону «102» (с мобильного «112»).

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО
Теги: безопасность, мошенничество, сотовая связь, полиция, Зеленоград

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте