12.10.2017

«Микрон» готов обеспечивать смарт-основу для сервисов «умного города»

ПАО «Микрон» открыт к проработке проектов по развитию инфраструктуры «умного города» в сотрудничестве с российскими разработчиками устройств и сервисов. Об этом сообщили в пресс-службе микроэлектронного предприятия Зеленограда.

– Смарт-основа подключенных городов умного транспорта, медицины, образования, ЖКХ и муниципальных сервисов – это полупроводниковая ЭКБ, значительную часть которой мы сегодня можем делать на своих производственных мощностях, – рассказала генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова. – Мы считаем этот рынок перспективным для импортоопережения, поэтому активно взаимодействуем с производителями решений, открываем центры компетенций, приглашаем к сотрудничеству разработчиков устройств и сервисов умного города.

Актуальная повестка цифровизации городской инфраструктуры обсуждалась на конференции «Подключенные города: приложения, сервисы, инвестиции», организованной Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Ассоциацией интернета вещей (АИВ) при поддержке ПАО «Ростелеком». В конференции приняли участие представители Правительства Москвы, регуляторов рынка, экспертов и компаний-участников экосистемы IoT.

Современные технологии меняют городскую среду, экономический ландшафт и социальные связи, создают возможность управлять муниципальными хозяйствами на качественно новом уровне и создают активный спрос на новые цифровые сервисы в этой сфере. На сегодняшний день на рынке уже реализуется множество различных инициатив, важным шагом станет создание общедоступных платформ с открытым исходным кодом, основанных на отечественном аппаратном и программном обеспечении.

ПАО «Микрон» располагает производственной базой, на которой уже выпускаются решения для контроля и идентификации, логистики и рекламы, автоматизации и оптимизации бизнес-процессов в различных отраслях. Линейка продукции постоянно расширяется. Развитие отечественной ЭКБ является одним из ключевых направлений государственной программы «Цифровая экономика».

Конференция «Подключенные города: приложения, сервисы, инвестиции» проходила в Москве 9 октября. Цель мероприятия – обменяться мнениями, рассмотреть реальный опыт внедрения решений интернета вещей, определить ключевые факторы при формировании концепции «Умный город», обсудить механизмы инвестирования в городскую цифровую инфраструктуру, определить возможность масштабирования успешных проектов и перспективы развития, договориться о единых стандартах обмена данными и информацией.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте