Какую пенсию получат самозанятые?
07.07.2021

Какую пенсию получат самозанятые?

В 2020 году появилась новая категория налогоплательщиков – самозанятые граждане. Закон не обязывает самозанятых граждан, применяющих специальный режим, делать отчисления в Пенсионный фонд, как, например, индивидуальных предпринимателей или нотариусов. Но если нет отчислений, то не идёт стаж и не накапливаются индивидуальные пенсионные коэффициенты.

У самозанятого есть такие варианты.

- Не платить ничего и получать социальную пенсию. В этом случае государство гарантирует человеку установление социальной пенсии по достижении 65 лет для женщин и 70 лет - для мужчин. Какой она будет, решает государство (с 1 апреля 2021 года социальная пенсия составила 5 796,76 руб.). Или, если раньше был наработан стаж и хватает пенсионных баллов, есть возможность получать страховую пенсию.

- Вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР. Это формирует страховую пенсию. Вступить в добровольные правоотношения можно путём подачи заявления в клиентскую службу ПФР по месту жительства или в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР.

Главное управление Пенсионного фонда России №1 по городу Москве и Московской области напоминает, что для получения страхового стажа, необходимо состоять год на учёте и заплатить страховые взносы в фиксированном размере. Сумма страховых взносов в год равна сумме фиксированного платежа для индивидуальных предпринимателей, установленной нормами Налогового кодекса. Каждый год эта сумма меняется. Так, в 2021 г. для учета полного года в страховой стаж необходимо уплатить не менее 32448 руб. Это необходимо сделать не позднее 31 декабря текущего года.

В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.

Сумму страховых взносов гражданин рассчитывает самостоятельно пропорционально количеству календарных месяцев (дней) года, когда он состоял в добровольных правоотношениях.

Уплата страховых взносов за прошлые годы законодательством не предусмотрена.

Важно!

Граждане, являющиеся получателями пенсии, применяющие спецрежим «Налог на профессиональный доход», добровольно вступившие в правоотношения и уплачивающие страховые взносы, признаются работающими для целей пенсионного страхования и, соответственно, страховая пенсия будет выплачиваться им как работающим пенсионерам – без учёта текущей индексации.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте