Более 100 тонн отходов было отправлено на вторичную переработку участниками проекта «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» в 2021 году
03.06.2021

Более 100 тонн отходов было отправлено на вторичную переработку участниками проекта «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» в 2021 году

Всероссийское общество охраны природы Московской области продолжает реализацию эколого-просветительского проекта «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» на территории Москвы и Подмосковья. 

Напоминаем, что старт проекта в столичном регионе был дан осенью 2018 года. Экологические акции и конкурсы «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» поддерживает Минприроды и Минпросвещения России, а также московские и подмосковные ведомства, в частности Департамент образования и науки города Москвы (проект «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» - партнёр экологического школьного фестиваля «Бережем планету вместе»)

         С начала 2021 года к участию в экологических акциях проекта «Разделяй и Умножай» подключилось более 70 образовательных комплексов Москвы. В связи с ограничительными мерами в столице из-за пандеми Covid-19, было принято решение заменить очные эколого-просветительские занятия с детьми на дистанционные интерактивные и видео уроки, доступные всем желающим в библиотеке Московской электронной школы по тэгу #разделяйиумножай. Также все желающие педагоги и воспитатели могут воспользоваться методическими материалами и красочными презентациями проекта «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» на сайте. За проведение занятий в своих образовательных организациях педагоги и воспитатели получают Дипломы от Всероссийского общества охраны природы, достаточно только прислать видео отчет с урока на электронную почту school@voop.eco.

        Несмотря на то, что очные встречи с ребятами и педагогами организаторам проекта «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» пришлось временно отложить, в школах и детских садах не прекращаются акции по сбору вторичного сырья. С января 2021 года было собранно и отправлено на переработку более 100 тонн макулатуры, 6 тонн пластиковых крышек и 2 тонны отработанных батареек.

         Особое внимание хочется уделить отработанным батарейкам и прочим элементам питания, которые относятся к классу опасных отходов. Нельзя просто так взять и выбросить "севшую" батарейку в урну. Если она попадёт на мусорный полигон, то станет причиной загрязнения опасными веществами почвы и грунтовых вод, если отправится на сжигание, то отравит токсинами воздух. В рамках проекта "РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ" отработанные батарейки и аккумуляторы собираются на базе образовательных организаций Москвы и области. После накопления элементы питания отправляются на переработку в Ярославль на предприятие компании Национальная экологическая компания (НЭК).

Елена Белоусова, руководитель эколого-просветительского проекта "РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ": "Компания НЭК — одно из ведущих предприятий, предоставляющее работы по сбору, вывозу, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов с различным классом опасности. С 2019 года на предприятии в Ярославле работает линия по переработке батареек! Мы уже переправили на предприятие компании НЭК более 20 тонн отработанных элементов питания. Этой весной нам удалось собрать в школах и детских садах Москвы и области порядка двух тонн батареек! Очень радует, что все элементы питания уже совсем скоро обретут новую жизнь!"

Отдельные слова благодарности организаторы проекта «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» выражают ГБОУ города Москвы «Школе №2072» и лично заместителю директора и главному экологическому активисту образовательного комплекса Никонову Максиму Гаптелбаровичу. Именно он стал инициатором проведения экологического фестиваля в школе. Благодаря организаторским способностям Максима Гаптелбаровича ребятам и педагогам "Школы №2072" удалось собрать более 700 кг отработанных элементов питания.

Лидерами в Москве по сбору макулатуры в первом полугодие 2021 года стали: ГБОУ «Школа №2025», ГБОУ «Школа №1987», ГБОУ «Школа №1367», ГБОУ «Школа №1400», ГБОУ «Школа №1420», ГБОУ «Школа №121», ГБОУ «Школа №998», ГБОУ «Школа им. Ф.М. Достоевского».

Все участники акций и конкурсов проекта «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» получили дипломы от Всероссийского общества охраны природы, а также подарки от партнёров проекта: семена и саженцы главной новогодней елки страны от проекта «Детки Кремлёвской Ёлки», сладкие подарки от компании Нестле Россия, а также денежные сертификаты на покупку канцелярии и игрушек в ведущих магазинах страны. По желанию участников проекта «РАЗДЕЛЯЙ И УМНОЖАЙ» средства от переработки макулатуры могут быть направлены в благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Кораблик». За первую половину 2021 года нашими участниками было направлено в фонд свыше 100 тысяч рублей.

Напоминаем, что итоги 2021 года по сбору вторсырья в образовательных организациях Москвы будут подведены в январе 2021 года. Призовой фонд проекта, который составит не менее 180 тысяч рублей, поделят между собой три образовательные организации, собравшие максимальное количество макулатуры за весь год.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте