Экопросвещение в Терлецком лесопарке: активные граждане выберут темы обучающих занятий в центре «Конный двор»
Источник фото: https://www.mos.ru
30.03.2018

Экопросвещение в Терлецком лесопарке: активные граждане выберут темы обучающих занятий в центре «Конный двор»

Когда появляются первоцветы, как обращаться с животными, что можно, а что запрещено делать в природоохранных зонах? И взрослые, и дети смогут посетить обучающие занятия в эколого-просветительском центре «Конный двор», расположенном в Терлецком лесопарке. Прямо сейчас в проекте «Активный гражданин» выбирают темы для познавательных лекций.

В Терлецком лесопарке с 2005 года работает эколого-просветительский центр «Конный двор». Посетители могут ближе познакомиться с природой, принять участие в увлекательных экскурсиях и экологических акциях, заняться творчеством в различных кружках и секциях. «Конный двор» также знакомит взрослых и детей с народными традициями и ремеслами. В новом сезоне весна-лето 2018 планируется расширить список обучающих лекций, темы для которых доверили выбрать самим жителям столицы в новом голосовании проекта «Активный гражданин».

Участникам проекта предлагается несколько вариантов направлений. Например, тем, кому хочется больше узнать о животноводстве и не только в теории, но и на практике будет интересно посетить курс обучающих занятий «Жизнь животных», тем более что в экологическом центре есть своя конюшня. Здесь содержатся лошади и пони, а также обустроены вольеры с козами и кроликами. Лекция «Наши первоцветы» не оставит равнодушными поклонников местной флоры. В рамках этой темы можно будет узнать, где и когда появляются ранние цветы и какие виды растут на территории московских лесопарков. Третья из предложенных тем - «Перелетные птицы», посвящена тем пернатым, которые ежегодно покидают наши края на зимовку и возвращаются с наступлением теплых дней. На занятиях расскажут, что это за птицы, как их увидеть и распознать. Еще одна немаловажная лекция напрямую связана с нашей жизнью в огромном мегаполисе. В Москве много зелени, парков и особо охраняемых природных территорий. Где они находятся, что там можно и нельзя делать – об этом подробно расскажут сотрудники экоцентра в рамках выбранной темы.

Активные граждане уже принимали участие в составлении просветительских программ «Конного двора». Так, в 2017 году на базе экоцентра были проведены две экскурсии, оказавшиеся наиболее востребованными среди участников проекта – (https://ag.mos.ru/news/1397). Большая часть проголосовавших (36,67 %) высказалась за экскурсию «Природа парка», посвященную флоре и фауне Терлецкого парка, на втором месте (30,99%) оказалась историко-краеведческая экскурсия «В усадьбе Старое Гиреево».


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях: