План по благоустройству столичных улиц разработан на основе пожеланий москвичей - Собянин
23.01.2015

План по благоустройству столичных улиц разработан на основе пожеланий москвичей - Собянин

 
Столичные власти озвучили план работ по благоустройству в рамках программы "Моя улица". Как сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков, в первую очередь будут благоустроены 33 улицы в центре Москвы, в числе которых Солянка, Таганская, 1-я Тверская-Ямская, Новокузнецкая, Сретенка и другие.
 
Эти улицы выбрали сами москвичи, в том числе – с помощью системы электронного голосования «Активный гражданин». При этом,  за 26 улиц из предложенного списка проголосовали  более 4,5% жителей столицы.
 
Мэр Сергей Собянин отметил, что  программа призвана сделать улицы столицы узнаваемыми, повысить их доступность и безопасность, улучшить качество их благоустройства, упорядочить парковочное пространство и повысить комфорт для пешеходов и велосипедистов. Разработка программы "Моя улица" началась в 2014 году.
 
«Мы провели два этапа голосования, - заявил мэр Сергей Собянин. « Первое было по содержанию этого благоустройства, что хотят увидеть москвичи в плане благоустройства улиц различных категорий — это магистральные, квартальные, пешеходные улицы. Второй этап голосования — это уже перечень конкретных улиц, за которые проголосовало больше всего москвичей для того, чтобы их сделать в первую очередь».
 
В голосованиях приняли участие почти 400 тысяч москвичей. В ходе первого опроса жителям предложили определиться с основными элементами благоустройства, которые, по их мнению должны быть на вылетных магистралях, улицах в жилых районах и улицах с большой пешеходной активностью.
 
По результатам голосования 13% опрошенных наиболее популярными элементами на вылетных магистралях посчитали удобную навигацию для автомобилистов и пешеходов, 11% выбрали благоустройство «народных троп» , 11% -  исключение парковки на тротуарах и 10% - благоустройство остановок общественного транспорта.
 
На улицах в жилых районах 17% жителей проголосовали за дополнительное освещение тротуаров и зон отдыха , 14% - за создание дополнительных парковочных мест, 13% - за места отдыха с установкой малых архитектурных форм и  13%  - за запрещение  парковки на тротуарах.
 
На улицах с большой пешеходной активностью 14% горожан хотят видеть индивидуальный стиль оформления, 17% - больше малых архитектурных форм,  15% предлагают  улучшить освещение тротуаров и зон отдыха и 12% - провести озеленение. 
 
Во втором этапе голосования жителям  был предложен выбор из 39 улиц в центральной части города, возможность предложить свой вариант улицы или доверить определение первоочередных улиц для благоустройства специалистам.По результатам голосования в первоочередной план работ включено 33 улицы Москвы.
 
Реконструкция улиц будет включать благоустройство территории, ликвидацию наружных кабельных сетей, устройство архитектурно-художественной подсветки, ремонт фасадов зданий, озеленение, создание условий для беспрепятственного передвижения маломобильных групп.  
 
Для руководства работой по программе «Моя улица» мэр Сергей Собянин создал штаб, в который вошли художники, дизайнеры и архитекторы. Они смогут привести все реконструируемые пространства в единый архитектурно-художественный проект.
 

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях: