Москвичи сами решают, как изменить работу поликлиник
активный гражданин, московская поликлиника
18.03.2015

Москвичи сами решают, как изменить работу поликлиник


Со 2 по 16 марта в столице на площадке crowd.mos.ru проходил краудсорсинг-проект «Московская поликлиника», собравший рекордное количество участников – более 58 тысяч москвичей. 

«Аналогов проектов такого масштаба просто нет», - сказала Наталья Климова, руководитель государственного казенного учреждения (ГКУ)  Московский центр «Открытое Правительство».
Было подано свыше 27 тысяч предложений по улучшению работы поликлиник.

 «Так, около 7 тысяч – по повышению комфортности в поликлиниках, более 6 тысяч – по снижению очередей у кабинетов врачей в поликлиниках,  более 5 тысяч – по повышению доступности записи. Также, более 5 тысяч – по уменьшению числа ненужных для пациентов посещений поликлиник и более 4 тысяч – по возможности оценки качества работы поликлиник и конкретных врачей», - отметила Наталья Климова.

«1 тысяча 157 предложений являются уникальными, то есть не повторяют по своему содержанию остальные», - добавил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.
Какие из них наиболее популярные?

«Создать систему оценки пациентами качества работы поликлиник и отдельных врачей, увеличить время работы поликлиник, обеспечить работу поликлиник в выходные дни, а также реализовать систему мер по уменьшению очередей у кабинетов врачей в поликлиниках и более рациональному использованию рабочего времени врачей – основные предложения, поступившие в рамках проекта», - перечислил Алексей Хрипун и рассказал об одном интересном предложении - организовать 26 новых остановок на существующих маршрутах и продлить 45 маршрутов общественного транспорта. Это повысит транспортную доступность отдельных поликлиник.

«Мы вплотную подошли к тому, чтобы создать высокий уровень медицины с учетом мнения москвичей. Огромный вопрос связан с ожиданием пациентов и того, как они себе это представляют», - подвел итог Алексей Хрипун.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях: