Вопрос (Королева Татьяна Николаевна, 02.04.2024):

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать,когда будут приняты меры,для безопасности пешеходов на тротуарах?! Именно так!!! Почему ,развозчик еды на велосипедах с мотором( и на простых велосипедах) в шлемах и другой амуниции на больших скоростях гоняют по пешеходным дорожкам!!! Люди на прогулке не могут ходить расслабленно.с разных сторон едут эти поставщики,т.е.кто то зарабатывает деньги,а налогоплательщики должны стать нервно больными,уворачиваясь на тротуаре от " трудяг"! Почему их не обязать ездить по шоссе?! Для чего ещё лет 7 назад,был принят Закон,разрешающим езду по тротуарам велосипедистам до 14 лет и их сопровождающих?! А доставщики едут по тротуарам даже при пустых магистралях!
То же самое происходит на пешеходных переходах.никто не слезает с велосипедов,и едут прямо на пеших людей! Кто должен это контролировать!?! Раньше нам в школе сотрудники ГАИ рассказывали правила поведения на дороге.,а сейчас большинство родителей маленьких детей этого не знают,как они могут объяснить ребенку,что надо слезть с велосипеда на пешеходном переходе,если они сами этого не знают! В школах обязательно это должны говорить сотрудники ГИБДД Но самое главное принятие мер в отношении," поставщиков еды". это просто не терпит отлагательства! А скоро опять начнется велосипедный и самокатный сезон- и где тогда ходить Пешеходам,чтобы чувствовать себя в безопасности.отремонтированы дороги Центрального проспекта,а гулять по ним и наслаждаться стало опасно для здоровья! Решите проблему!!!

Ответ:

Уважаемая Татьяна Николаевна!
На Ваше сообщение от 11.03.2024 № ГК-296/4, поступившее в рубрику электронной газеты Зеленоградского административного округа города Москвы ZELAO.RU «Ваш вопрос к власти», информирую. Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе на тротуарах, регулируются Правилами дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ). Контроль и надзор за соблюдением ПДД РФ всеми участниками дорожного движения возложены на органы внутренних дел (полицию). Вместе с тем префектурой округа, управами районов на постоянной основе проводятся разъяснительные беседы с руководством предприятий торговли и услуг о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения и недопустимости создания помех при организации доставки продуктов или еды. Также по рекомендации префектуры округа администрации предприятий торговли и услуг проводят соответствующий инструктаж с сотрудниками, осуществляющими доставку. Относительно проведения профилактической работы информирую. Сотрудниками Отдела Госавтоинспекции УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве совместно с Межрайонным Советом директоров образовательных организаций ЗелАО проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ), целью которой является создание условий для формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Ежегодно в рамках межведомственного взаимодействия утверждается совместный план профилактики ДДТТ, в соответствии с которым проводятся регулярные встречи сотрудников Отдела Госавтоинспекции с учащимися школ и воспитанниками детских садов, тематические уроки по правилам дорожного движения, беседы, конкурсы, викторины.
Надеюсь данная информация будет Вам полезна. Заместитель префекта Д.В. Морозов, И. В. Командир, 495-957-98-56.

Версия для печати


К списку вопросов