Свыше 180 млн рублей составил экономический эффект от нацпроекта «Производительность труда» в ОЭЗ «Технополис Москва»
Источник фото: https://technomoscow.ru/
21.02.2024

Свыше 180 млн рублей составил экономический эффект от нацпроекта «Производительность труда» в ОЭЗ «Технополис Москва»

В процессе встречи с резидентами ОЭЗ Москвы министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева рассказала о том, что более 180 млн рублей составил совокупный экономический эффект для резидентов ОЭЗ «Технополис Москва», которые завершили реализацию нацпроекта «Производительность труда».

Как подчеркнула Мария Багреева, с начала 2022 г. к реализации нацпроекта «Производительность труда» в столице присоединилось 10 резидентов ОЭЗ «Технополис Москва». Это - каждый третий резидент ОЭЗ, соответствующий критериям участника нацпроекта. На сегодняшний день 6 предприятий уже закончили реализацию проекта: по итогам оптимизации выбранных пилотных процессов их производительность увеличена в среднем на 136 %, время протекания уменьшилось на 44 %, а объем незавершенного производства уменьшился на 23 %. Совокупный экономический эффект составил больше 180 млн рублей.

ОЭЗ «Технополис Москва» –  это территория с особым юридическим статусом, где существует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Там локализовано свыше двухсот высокотехнологичных компаний, из них более чем у сотни есть статус резидента, что дает им возможность получать ощутимые льготы. Территория 6 площадок («Алабушево», «Микрон», «Печатники», «МИЭТ», «Ангстрем», «Рýднево»), где расположены высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 га. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов. Как отметил гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев, нацпроект «Производительность труда» позволяет не только повышать эффективность процессов, но и дает возможность сотрудникам компаний-участников развиваться, получать знания об инструментах бережливого производства и грамотно их применять. За время оптимизации пилотных процессов один из ключевых российских заводов по выпуску медтехники «ТЗМОИ» в 1,5 раза увеличил скорость изготовления медизделий в расчете на одного специалиста. А компания «Микрон», которая входит в число лидеров отечественной отрасли микроэлектроники, на 30 % ускорила производство 150-миллиметровых пластин, которые можно назвать ключевым элементом при создании полупроводников. Это позволит предприятию за год участия в проекте сэкономить более 50 млн рублей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте