Видео: Анна Коробова: «Много решений на базе искусственного интеллекта внедряется в повседневную жизнь»

Новость подробно:

Анна Коробова: «Много решений на базе искусственного интеллекта внедряется в повседневную жизнь»
16.01.2024

Анна Коробова: «Много решений на базе искусственного интеллекта внедряется в повседневную жизнь»

Студию медиакомпании «Зеленоград сегодня» посетила Анна Коробова, заместитель начальника Управления экономики и перспективного развития Префектуры ЗелАО.

В беседе с ведущей Татьяной Басовой Анна Николаевна рассказала о высоких технологиях и об их использовании в повседневной жизни. Гостья студии подарила изображение прекрасной пишущей белки (символ нашего любимого Зеленограда) в качестве талисмана для медиакомпании «Зеленоград сегодня». Столь великолепный талисман обязательно должен принести медиакомпании большую удачу и много позитива в этом году и в будущем.

Как сообщила Анна Николаевна, минувший год для развития технологий был под знаком искусственного интеллекта. Началось все 30 ноября 2022 г. , когда запустили в широкий доступ ChatGPT - сервис на основе искусственного интеллекта, большую поисковую модель. За первые два месяца использования этого сервиса он набрал 100 млн пользователей. Если сравнивать, ютубу для набора аналогичной аудитории потребовалось 1,5 года. Это говорит о его интересных возможностях. И в настоящее время примерно 1 млрд пользователей в месяц посещают сайты, и 100 млн пользователей в месяц он набрал. Интересное решение, разработанное компанией OpenAl. В настоящее время многие компании внедряют этот чат в свои рабочие сервисы, например, компания Microsoft.

По словам Анны Коробовой, очень много решений на базе искусственного интеллекта внедряется сейчас в повседневную жизнь. Когда мы звоним на горячие линии в Москве, там примерно 60 тысяч звонков в день ежедневно поступает, там также используется искусственный интеллект. Если искусственный интеллект не готов ответить на вопрос, тогда уже идет переключение на оператора. 

Анна Николаевна пояснила, что в Зеленограде готовится экспериментальный правовой режим по развитию беспилотной доставки на основе беспилотников. На сегодняшний день уже оборудовано пять площадок, но, наверное, нас опередит Иннополис, поскольку у них эти беспилотники оттестированы. Вот эти маленькие роботы - доставщики. И уже практически готов у них нормативный акт. К концу года, вероятно, у них начнётся такая промышленная эксплуатация данных роботов-доставщиков. В нынешнем году у нас будет тестирование данных площадок, посмотрим на то, как это работает. Зависит все от нормативного акта. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте