Ольга Кузнецова: «Пик заболеваемости в коллективах приходится на 2-3 неделю сентября после каникул»
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.09.2023

Ольга Кузнецова: «Пик заболеваемости в коллективах приходится на 2-3 неделю сентября после каникул»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывала Ольга Кузнецова, заведующая отделением профилактики детской поликлиники N 105. В интервью ведущей Татьяне Басовой Ольга Николаевна рассказала об открытии после капремонта поликлиники N 105, о том, как лучше ребенка готовить после каникул к школе и о различных заболеваниях.

Ольга Кузнецова поделилась важными и очень полезными рекомендациями о том, как следует готовить ребенка после летних каникул к новому учебному году. На этот счет есть рекомендации главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения г. Москвы. Режим дня ребенка требуется менять не резко, а постепенно. Как раз во время открытия поликлиники N 105 Ольга Николаевна читала несколько лекций, эта тема тоже была затронута. Родители школьников слушали с большим вниманием и интересом.

«Ни в коем случае нельзя резко заставлять ребенка вставать рано в определенный день. Обычно это делается постепенно, на 20-30 минут сдвигается график, ребенок на 20 минут пробуждается раньше, и он будет раньше вставать и раньше ложиться спать, - рассказывает Ольга Кузнецова, - Делать это надо приблизительно за 2 недели до начала учебного года. Во время каникул дети совсем к другому режиму дня привыкли, и образ жизни у них поменялся. Для того, чтобы не было стресса и резкого перехода - нужно соблюдать эти рекомендации».

По словам Ольги Кузнецовой, пик заболеваемости в коллективах приходится на 2-3 неделю сентября после каникул, когда все коллективы собираются вместе. В начале сентября ожидается пик респираторной заболеваемости. Помимо этого, режим питания у детей совершенно другой, режим дня другой. Когда ребенок отвыкает от учебного процесса, там интеллектуальная нагрузка весьма высокая сразу же практически. Если летом дети дополнительно не занимались, как им рекомендовали педагоги, то быстро в учебный процесс им вникнуть будет значительно сложнее. Взрослому тоже тяжело после отпуска приходить на работу. У детей еще труднее весь этот процесс происходит, так что необходимо постепенно его переводить на ритм жизни, который совпадает со школьной программой. Из отпуска надо пораньше возвращаться - хотя бы за две недели до начала учебного года.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте