Московское здравоохранение является эталонным по раннему выявлению ВИЧ-инфекции
09.10.2015

Московское здравоохранение является эталонным по раннему выявлению ВИЧ-инфекции

Московская программа борьбы со СПИДом доказала свою эффективность. Как сообщила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова, уровень ВИЧ-инфицированности в столице ниже среднероссийского, несмотря на большой миграционный поток.

Медицинскую помощь, за счет средств города, оказывают всем инфицированным, независимо от гражданства. На сегодняшний день лечение получают 27 тысяч человек, а всего в Москве насчитывается 40 тыс. ВИЧ-инфицированных.

«Ситуация диктует необходимость поиска эффективных комплексных решений, сочетающих в себе как медицинскую помощь – наркологическую и по ВИЧ-инфекции, так и социальную реабилитацию и ресоциализацию», - подчеркнула Л.Стебенкова.

Противодействию эпидемии СПИД было посвящено вчерашнее выступление в ТАСС директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонида Решетникова. В своем докладе он проанализировал результаты применяемой во всем мире американской программы борьбы с ВИЧ-инфекцией и показал ее полную несостоятельность на примере России.

«Программы по противодействию ВИЧ/СПИД, насаждаемые Америкой, это по сути программы снижения вреда, замена одной беды другими, которые почему-то считаются менее страшными - легализацией проституции, легализация мягких наркотиков. Этот путь для нас не пригоден, он способствует только распространению этого негативного явления. У нас в России другие ценности, другие возможности», - рассказал Л. Решетников. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте