Мария Мезенева: «Надо начать борьбу с дистанционным мошенничеством с того, чтобы самим не стать жертвой»
19.03.2024

Мария Мезенева: «Надо начать борьбу с дистанционным мошенничеством с того, чтобы самим не стать жертвой»

В студию медиакомпании «Зеленоград сегодня» пришла Мария Мезенева, помощник прокурора ЗелАО г. Москвы. В беседе с ведущей Татьяной Басовой гостья студии сообщила о том, что надо строго соблюдать ПДД, используя СИМы, а также о дистанционных мошенниках.

Скоро вновь начнут активно ездить на СИМах, так что в этом случае их пользователям надо обратить внимание на правила, действующие с 1 марта 2023 года, перечитать их, обновить в памяти, особенно, скоростной режим, так как в минувшем году за весенний и осенний период были и уголовные дела, связанные с причинением среднего и тяжкого вреда здоровью из-за того, что на большой скорости сбивали людей. Также имела место блокировка аккаунтов лиц, которые неоднократно превышали установленную законом скорость на СИМ, говорит Мария Александровна.

По Центральному проспекту, по Панфиловскому проспекту ездили люди по двое, по трое на самокатах, чего делать нельзя, ведь это повышает уровень травмоопасности такого способа передвижения и может привести к печальным последствиям. Надо еще раз обновить в памяти ПДД (что касается СИМ) и посмотреть - не заблокировали ли ваш аккаунт за прошлые правонарушения в прошлом сезоне. Это можно посмотреть также на Госуслугах. Стоит помнить о том, что ребенка до 7 лет можно катать на самокате вдвоем только в том случае, если самокат специально оборудован. На таком самокате есть специальные ручки, чтобы ребенок держался, есть специальные крепления, чтобы он не вылетел на повороте, и только на таких можно. На обычном электросамокате катать ребенка запрещено и весьма опасно. За нарушение правил использования СИМ существует штраф. 

«И если мы говорим о нанесении телесных повреждений иным участникам дорожного движения, то это вплоть до уголовной ответственности в соответствии с разной степенью тяжести, - поясняет гостья студии, - Приведу пример - в рассмотрении уголовного дела, в котором лично я участвовала, молодой человек на дворовой территории сбил пожилую женщину из-за того, что там был ограниченный угол видимости. Женщина выходила с детской площадки, стояли машины, все было загромождено, он ее не видел - и на большой скорости влетел в женщину, она получила серьезную травму ноги, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Так за 1 секунду появился повод для возбуждения уголовного дела и рассмотрения его в мировом суде. Такие инциденты существуют, они рассматриваются - и единственная превентивная мера - быть аккуратным, соблюдать правила, потому что очень много ПДД написаны, к сожалению, кровью и предыдущим негативным опытом». 

Мария Мезенева напомнила также о том, что алкоголь совершеннолетним гражданам надо употреблять умеренно и не в общественных местах: «Очень много преступлений сейчас, с начала года, это связано с тем, что люди в состоянии алкогольного опьянения не отдают должного отчета собственным  действиям. К примеру, в нашем округе за период январь - середина марта было совершено 1 убийство, и оно было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Человек нанес свыше 20 ножевых ранений в приступе ревности, на эмоциях и под воздействием алкоголя». 

Мария Мезенева  рассказала и о новом виде дистанционного мошенничества: «Вы слышите в телефоне голос ребенка, он говорит - попал в беду. Либо совершенно банальная ситуация, ребенок говорит, что собирают деньги на экскурсию, просит маму перевести ему 700 рублей. В это время ребенок сидит рядом с мамой, которая принимает этот звонок, голос идентичен. Данные ситуации следует обсудить детям и родителям. Если ваш разговор касается денежных тем, перевода денег, получения денег, договоритесь о специальном коде для таких разговоров, либо - в каких ситуациях вы обращаетесь, в каких нет, что может подождать до личной встречи. И надо начать борьбу с дистанционным мошенничеством с того, чтобы самим не стать жертвой».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте