Игорь Чех: «Патриотическому воспитанию молодежи в школе должны уделять больше внимания!»
Источник фото: https://www.tsamk.ru/
13.03.2024

Игорь Чех: «Патриотическому воспитанию молодежи в школе должны уделять больше внимания!»

В студию медиакомпании «Зеленоград сегодня» пришел директор НОУ «ЦАМК ДОСААФ России» Игорь Чех. В интервью ведущей Татьяне Басовой Игорь Николаевич сообщил об основных направлениях деятельности спортивного автомотоклуба ДОСААФ России, о том, что важно сделать патриотическое воспитание молодежи приоритетной задачей в школе.

«Для нашей организации 2023 год завершился достойно, - рассказывает Игорь Николаевич, - Основная государственная задача, которая перед нами стоит из года в год, это - подготовка к службе в Вооруженных силах Российской Федерации будущих военнослужащих срочной службы. Это было выполнено на 104%, то есть план выполнен, ребята пошли на службу в Вооруженные силы, и мы с октября прошлого года уже посадили новую группу, которая завершила обучение в этом году. Что касается еще значимых мероприятий, которые мы провели, это - поддержка СВО, мы с 11 по 24 сентября провели автопробег по России. Старт был из Москвы. С заходом на Мариуполь и передачу гуманитарной помощи для военнослужащих Российской Федерации. В этом автопробеге от спортивного автомотоклуба приняли участие три автомобиля. Встречи проходили очень торжественно. Там мы проводили патриотические мероприятия, культурные мероприятия, концерты. В рамках данных мероприятий проходили встречи с жителями населенных пунктов и передача гуманитарной помощи, которая принималась от жителей с дальнейшей передачей в зону СВО для наших защитников Родины. Это уже не первый автопробег, он всегда проходит очень значимо, я считаю, что это нужное мероприятие, его надо проводить значительно масштабнее, чаще. Каждая, даже малейшая помощь граждан нашей страны - приближает к скорейшей победе».

Игорь Чех говорит о том, 30 сентября 2023 г. был устроен марш юных мотоциклистов. В нем принимали участие ребята в возрасте от 5 до 16 лет. В рамках мотокросса, эстафет - состоялось торжественное открытие, там выставили 6 копий знамен мотоциклетных полков Великой Отечественной войны. Выступил бард - полковник Калинкин Михаил Михайлович, он сам пишет песни, стихи. Неоднократно (30-40 раз) за прошлый год Михаил Михайлович был в зоне СВО, встречался с бойцами. Также был устроен ряд встреч в общеобразовательных школах ЗелАО, где встречались с молодежью, с детьми. 1 сентября на Первом звонке были в школе N 609, организовали  техническую выставку. Традиционно выставляют интерактивный тир и пневматический тир. Стояли там с 1 по 5 сентября, ребята подходили, обучались. Стрелковая подготовка - это прикладная направленность. 

«Еще мы выставляем картинговую трассу - закрытую, огороженную, - говорит гость студии, - У нас есть секции по картингу, по пулевой стрельбе, по мотокроссу. Ведется набор в начале учебного года детей, юношей для занятий физкультурой и спортом в наших спортивных секциях. В секциях занимается 20-40 человек. Самые отчаянные - это малыши, у ребят 5-8 лет отсутствует чувство страха. У них - газ полный, и по всей дистанции. После падения они встают и бегут к мотоциклу - поднять его они не могут, им помогают, и снова они - по газам».

Игорь Николаевич рассказал о том, что с начала нынешнего года прошло открытое первенство Зеленограда на приз префекта ЗелАО по пулевой стрельбе. Соревнования были с 16 по 22 февраля (к 23 февраля). Определились победители в 4 возрастных группах. Далее 22 февраля традиционно прошел автопробег по местам обороны нашей Родины во время Великой Отечественной войны. И возложения на места захоронений - это Штыки, Каменка. А также памятник маршалу Советского Союза К. К. Рокоссовскому, там торжественно наградили победителей и призеров. 12 мальчиков и девушек были награждены кубками, медалями и дипломами. И затем награждение провел зампрефекта Зеленограда Лавров Дмитрий Алексеевич, также Колесников Владимир Григорьевич. На открытии еще они присутствовали в этом направлении. Для детей это значимо, они проехали по всему маршруту автопробега, приняли участие в возложении. Игорь Чех подчеркивает, что в школах в настоящее время недостаточно работают в области именно патриотического воспитания молодежи. Больше остается упор на знания, а патриотическое воспитание в школе рассматривают второй, третьей задачей. Но это должно быть совершенно не так. Это должно быть приоритетно.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте