Видео: Елена Фоминова: «При обращении в наркологический диспансер проводится комплексное обследование»

Новость подробно:

Елена Фоминова: «При обращении в наркологический диспансер проводится комплексное обследование»
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.09.2023

Елена Фоминова: «При обращении в наркологический диспансер проводится комплексное обследование»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывала Елена Фоминова. Елена Вячеславовна - медицинский психолог филиала №10 Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы, член КДН района Матушкино. В беседе с генеральным директором медиакомпании «Зеленоград Сегодня» Анатолием Кузнецовым гостья студии рассказала о важном.

«Мы работаем с проблемами психического здоровья, соматического здоровья, еще занимаемся профилактикой тех или иных заболеваний»,- пояснила Елена Фоминова. Затем зашла речь о вреде использования подростками вейпов, на чем гостья студии детально остановилась. Затем говорили уже о том, что подростки могут применять сильнодействующие вещества. Группа риска - подростки, начиная с 12 до 16 лет и молодое поколение до 30 лет. Как определить родителям, что их ребенок стал употреблять какие-то вещества?

«Специалисты видят определенные признаки. У ребенка меняется внешность, по глазам можно определить, зрачки могут быть как узкие, так и широкие. Могут быть какие-то сыпи, - говорит Елена Фоминова, - Резкие перепады настроения, когда ребенок то смеется непонятно отчего, то депрессивен, апатичен, закрывается в комнате. Родители замечают, что он стал брать карточку банковскую без спроса, и с нее стали пропадать деньги. И ребенок не говорит - куда, как тратятся деньги. Я всегда говорю родителям: если вы увидели измененное состояние у ребенка, то нецелесообразно с ним проводить беседу. Важно обратиться к специалисту. Если обратились к врачу, к наркологу, в наркологический диспансер, то мы проведем полное комплексное обследование, которое покажет, есть ли применение наркотических средств, может быть, психотропных препаратов или других каких-то».

По словам Елены Фоминовой, подростку могут дать вещества сверстники. Возможны плохие последствия, когда подросток впадает в кому, происходит нарушение сознания, когда подросток инвалидизируется, у него начинаются проблемы с памятью, вниманием, мыслительный процесс становится тугоподвижный, инертный. Когда эмоциональная сфера полностью нарушается, он перестает понимать свои эмоции.

«Важно профилактировать все эти проявления. Мы ходим по школам, проводим первичную профилактику и вторичную, - рассказывает Елена Вячеславовна, - В школах проводится обязательное тестирование с 8 и 10 классами в нашем округе. Собираются определенные документы, которые подписывают родители восьмых классов. Десятые классы - это уже решение самого подростка. Мы находимся по адресу: улица академика Валиева, дом 8, строение 1 - туда по необходимости могут обратиться родители. Граждане Зеленограда всегда могут прийти к профессионалам».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте