День воинской славы России – 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
31.01.2024

День воинской славы России – 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

30 января в управе района Матушкино города Москвы проведено торжественное чествование жителей блокадного Ленинграда. От имени главы управы А.В. Гущина с гордостью и трепетом Почётный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», а также подарки от Правительства Москвы и цветы  вручили 4-м жителям блокадного Ленинграда, проживающим на сегодняшний день в районе.

В мероприятии приняли участие заместитель главы управы Конова Е.С, глава муниципального округа Матушкино Дороничева С.В., руководитель социальной службы по району Матушкино управления организации оказания социальных услуг по САО и ЗелАО ГБУ г. Москвы "Мой социальный помощник" Арлаускас Е.В., председатель ПО-4 Совета ветеранов района Матушкино Коваль В.И., председатель Молодежной палаты района Матушкино Котяхов М.М., общественные советники.

27 января наша страна отметила важнейшую историческую дату - 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот день торжественно празднуется как День воинской славы России. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. В честь юбилейной даты Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.12.2022 № 1174 учрежден почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

С каждым годом, с каждым днем события тех дней все дальше уходят в историю. Все меньше остается тех, кто пережил блокаду, но среди нас и сейчас живут люди, пережившие эти страшные дни.

Светлые лица, открытые и добрые сердца, скромность, готовность поделиться всем, что есть – отличительная черта «того» поколения. Люди преклонного возраста, в самом раннем детстве лишенные всех житейских благ, родительской любви, потерявшие отчий дом, не растеряли с годами своей человечности, щедро делятся теплом своей души.

Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение, город, который мужественно противостоял фашистским оккупантам 872 дня, при этом продолжая выпускать с конвейеров заводов орудия и боевую технику для фронта, для Победы.

Дорогие ветераны! От всей души поздравляем вас со знаменательным событием! Живите, как можно дольше, ваш опыт и мудрый совет, так необходимы подрастающему поколению!

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте