Видео: Анатолий Хурумов: «Важно формировать правильный и позитивный облик работника ОВД!»

Новость подробно:

Анатолий Хурумов: «Важно формировать правильный и позитивный облик работника ОВД!»
10.11.2023

Анатолий Хурумов: «Важно формировать правильный и позитивный облик работника ОВД!»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетил председатель Общественного совета по УВД ЗелАО г. Москвы Анатолий Хурумов. В беседе с ведущей Татьяной Басовой Анатолий Ильич рассказал о работе Общественного совета по УВД Зеленограда.

По словам Анатолия Хурумова, на протяжении уже многих лет наша страна поступательно движется в сторону развития демократических институтов, демократических свобод, и много в этом смысле сделано.

«Есть такие рельефные моменты, которые лично мне кажутся одними из наиболее серьезных. Это закон 2003 г., когда был принят закон о развитии, создании органов местного самоуправления в нашей стране. Здесь, конечно, можно сказать о том, что в некотором смысле этот закон был неким принуждением со стороны Запада, потому что существует Европейская хартия местного самоуправления, которая предполагает обязательное наличие местного самоуправления в государстве, которое считает себя демократическим. Поэтому в 2003 году мы приняли. А вот закон об Общественных советах, точнее сказать, закон об ОВД, где впервые появилась идея о том, что будут сформированы Общественные советы при МВД и дальше в территориальных подразделениях - это была большая новация, потому что до этого времени ОВД - это была совершенно закрытая организация, совершенно недоступная для граждан, и мы это с вами прекрасно помним, - рассказывает Анатолий Ильич, - В 2011 году после этого закона об ОВД Президент РФ Владимир Владимирович Путин издал указ, где было утверждено положение об Общественных советах. С 2011 года мы с вами имеем законодательную базу о том, чтобы общество в какой-то степени участвовало в деятельности ОВД. Нужно сказать о задачах, которые возлагаются на Общественные советы. Надо отметить, что до сих пор среди граждан не очень хорошо известно, чем же все-таки занимаются Общественные советы. Многие полагают, что у нас есть некие прокурорские функции, мы контролируем, управляем, нет, этого не происходит. Общественный совет является совещательным органом и образуется для обеспечения общественно значимых интересов граждан в сфере общественной безопасности с государственными органами. То есть, нашего прямого участия в обеспечении государственной общественной безопасности совместно с государственными органами, поэтому первая задача, которая была возложена на Общественные советы - это как раз привлечение граждан, общественных объединений, общественных организаций к реализации государственной политики в области общественной безопасности и профилактики правонарушений и преступлений, то есть, расширению возможностей по использованию в этой важнейшей работе населения, граждан, общественных организаций и так далее. Ну, и соответственно таким образом более эффективной реализации государственной политики как раз в области общественной безопасности. Вот это - первая основная задача, которая была поставлена, то есть, не контрольная функция, а именно содействие в расширении участия граждан в обеспечении государственной политики в области общественной безопасности».

Анатолий Хурумов пояснил, что дальше ряд моментов тоже очень важных, это - чтобы Общественные советы имели возможность по рассмотрению различного рода законодательных актов, составлению общественных экспертиз по этим законодательным актам, которые касаются вопроса обеспечения безопасности. Важный очень момент, который возложили на Общественные советы, это - участие в информационном процессе, в информировании граждан о деятельности ОВД.

«Если немножко забежать вперед, в этом вопросе по информированию граждан ОС Зеленограда при участии, кстати сказать, вашей компании, многие годы руководитель компании Анатолий Закирович был заместителем председателя, и возможности информации у нас были блестящие; и вот информационный процесс в Зеленограде - он наиболее продуман, информативен и широк, чем в любом другом округе Москвы в отношении деятельности ОВД, - говорит Анатолий Ильич, - Я хотел бы здесь заметить, что конечной целью информирования мы все-таки имеем ввиду показать работу ОВД и формировать позитивный образ наших защитников. Работает большое число людей, работает в тяжелейших условиях, очень многие из них проявляют и мужество, и героизм, поэтому мы делали все, чтобы формировать именно правильный позитивный облик работника ОВД. Потому что в конечном итоге это понимание ко многим приходит только тогда, когда им необходима помощь, и когда они начинают обращаться к полиции, вот тогда они чаще всего меняют свое отношение в позитивную сторону. При этом я не стал бы говорить о том, что нет отрицательного. Жизнь есть жизнь, и всякое случается».

Как рассказал Анатолий Хурумов, еще одна задача Общественных советов, тоже очень важная, это - анализ мнения граждан о работе ОВД.

«Мы через общественность, через граждан, через все свои контакты, возможно, с привлечением каких-нибудь аналитических моментов, анкет и так далее, создаем мнение общественности о работе того или иного ОВД. В данном случае о работе окружного ОВД, районных отделов и, вообще-то говоря, об отношении граждан к каждому из этих руководителей, - добавляет Анатолий Ильич, - Мне это кажется очень важным по одной простой причине. Во-первых, граждане ведь достаточно сложно представляют - как оценивается работа ОВД. Они отчитываются какими-то статистическими данными, такое-то количество преступлений раскрыто, раскрыто должно быть больше, преступления должны сокращаться, раскрытия - повышаться. Вот это основной, собственно говоря, принцип, и многое другое. Граждане то не совсем отчетливо представляют криминогенную обстановку, работу и прочее. Они относятся и оценивают ОВД по очень простым бытовым вопросам. «Позвонил участковому, а он не отреагировал. Или на месте его не застал. ОВД работают плохо». И мы пытаемся доводить все время до руководителей, что за большими цифрами раскрытия преступлений и прочее - мы безусловно уважаем эту работу. Но вот если интересы какого-то простого гражданина, который жалуется на безобразие соседа, который ему спать не дает, а на это никто не реагирует, вы никогда ему не докажете, что вы хорошо работаете. Вот если взять Западный опыт, там работу начальника полиции оценивают не по раскрытиям, не по профилактике, а именно по отношению граждан - как они оценивают. В какой-то степени эта идея - она присутствует в аналитическом исследовании, которое мы периодически проводили. Это были анкетные материалы, которые мы создавали совместно со службами ГУВД, аналитиками, и вот такие анкеты мы распространяли среди граждан, среди общественных организаций, составляли наше представление о работе нашей полиции. И представление о каждом из руководителей. Как люди оценивают? Знаете, это очень полезно. Но должен заметить, что ни разу у нас не было того, чтобы у нас были очень серьезные отрицательные оценки деятельности ОВД. Нам еще помогает оценивать работу то, что ежегодно мы совместно с руководителями органов и территориальных, и УВД присутствуем на всех их ежегодных отчетах, для нас очень важно послушать, что говорят граждане, чтобы сделать для себя свои выводы о работе. Конечно, случаются замечания, но в целом все-таки работа оценивается позитивно в Зеленограде. В Зеленограде если преступление совершено, оно с большей вероятностью, чем в г.Москве будет раскрыто. Второе: с большей вероятностью, чем в среднем по г. Москве, этот человек, который совершил правонарушение, дойдет до суда. Действительно, у нас хорошо работают, да, и раскрываемость у нас высокая. Поэтому вот этот анализ мнения граждан - он очень важен. Последняя задача, которая у нас есть, это - общественный контроль за деятельностью ОВД».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте