Собянин отметил беспрецедентный уровень дискуссии вокруг программы реновации
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
17.06.2017

Собянин отметил беспрецедентный уровень дискуссии вокруг программы реновации

Программа реновации вызвала широкое общественное обсуждение в Москве. Мэр Сергей Собянин, принявший участие в пленарном заседании на 7-м Московском гражданском форуме,  отметил, что сегодня практически нет ни одного столичного жителя,  не слышавшего о программе и не выразившего своего отношения к ней. 
 
По словам С.Собянина, основным отличием нынешней программы реновации от предыдущей стало то, что она принималась самими жителями Москвы в результате голосования. В том, что снос обветшалого жилья необходим, уверено подавляющее число проголосовавших людей. Об этом свидетельствуют предварительные итоги завершившегося 15 июня голосования горожан.

Так, в более 2.300 домах, вошедших в программу реновации,  за снос высказались свыше 90% жильцов, в 1160 домах - от 80% до 90%, еще в 600 домах снос поддержали свыше двух третей жителей. Столичный градоначальник назвал ветшающие пятиэтажки « хрущевского»  периода домостроения даже не локальной, а глобальной проблемой. Она существует во всех крупных российских городах, где в быстрое сроки и не всегда с соблюдением качества возводилось столь необходимое для переселенцев из бараков жилье. 

С.Собянин подчеркнул, что в ходе грядущей программы реновации переселяемым москвичам будут предоставлять качественное жилье в домах нового поколения. Кроме того, в Москве будет создано современное и удобное общественное пространство.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте