Власти Москвы поддержали предложение ЕР обеспечить жильем инвалидов-колясочников
мэр Москвы Сергей Собянин
25.05.2016

Власти Москвы поддержали предложение ЕР обеспечить жильем инвалидов-колясочников

По инициативе партии «Единая Россия» Москва будет выделять инвалидам-колясочникам специализированное жилье. Соответствующее предложение было одобрено   на заседании городского правительства, которое провел Сергей Собянин.

Ранее этот вопрос обсуждался на форуме единороссов, посвященном проблеме инвалидов. Тогда и было принято решение обратиться к мэру Москвы с просьбой о помощи маломобильным жителям в получении квартир на первых этажах жилых домов. 

По словам Собянина,  из-за определенных ограничений, получить специализированное жилье с  последующей приватизацией колясочникам было достаточно сложно. В частности, вне очереди, они могли быть обеспечены таким жильем по договору безвозмездного пользования лишь со снятием с жилищного учёта, а по договору социального найма, это можно было сделать только в порядке общей очереди.

«Мы сняли все эти ограничения. Поэтому я думаю, что мы практически полностью решим вопрос очередности инвалидов-колясочников на специализированный жилой фонд. У Москвы есть такая возможность», - сообщил С.Собянин.

В данный момент в столице  на жилищном учете стоят порядка  200 инвалидов-колясочников. Планируется, что новые квартиры им будут выделяться вблизи их прежнего жилья. Об этом представителям СМИ рассказал депутат Госдумы Владимир Крупенников.

«Мы не хотим делать какой-то один район районом резервации инвалидов на коляске. Поэтому я думаю, что целесообразно предоставлять жилье в каждом районе, потому что инвалиды и их родственники уже привыкли проживать в определенном, если не районе, то хотя бы округе Москвы, и менять сильно место проживания не всегда удобно», - отметил депутат. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте