VI Москвоский фестиваль "Круг света" попал в Книгу рекордов Гиннеса в двух номинациях
мэр Москвы Сергей Собянин
28.09.2016

VI Москвоский фестиваль "Круг света" попал в Книгу рекордов Гиннеса в двух номинациях

В Москве завершился ежегодный международный фестиваль «Круг света». Мэр Сергей Собянин назвал его самым лучшим  световым шоу в мире. И это не случайно, ведь в этом году столичный фестиваль отметился двумя рекордами Гиннеса.

Они были установлены на открытии мероприятия 23 сентября, когда  зрителям показали два уникальных световых спектакля, спроецированных на фасад главного здания МГУ. В создании гигантской видеопроекции площадью более сорока тысяч кВ.м. и мощным световым потоком более четырех  млн. люменов участвовало порядка двухсот световых проекторов. Это стало поводом включить шестой фестиваль «Круг света» в Книгу Гиннеса в номинациях "Самая большая видеопроекция" и "Самая большая мощность светового потока при проецировании изображения". Соответствующие сертификаты мэру  Москвы передал официальный представитель Книги рекордов Гиннеса. 

«Честно говоря, мы не стремились к рекордам. «Круг света» - это часть большой работы по созданию красивого, современного, комфортного, любимого города – Москвы», - сказал С.Собянин на закрытии фестиваля.  Мэр поблагодарил  дизайнеров,  которые разработали великолепные световые картины, радовавшие  москвичей и гостей столицы в течение пяти дней, а также  организаторов этого грандиозного праздника.  С.Собянин сообщил, что фестиваль уже стал  в Москве традиционным, поэтому он будет продолжен в будущем и последующих годах. 

Как всегда, параллельно с фестивалем проходил  международный конкурс видео-мэппинга и виджеинга "Арт Вижн". В этот раз его участниками стали более 150 команд из 31 страны мира. Конкурс прошел по трем номинациям, и в одной из них – «Классик», победителем стала российская команда  из Воронежа. В двух других номинациях – «Модрен» и «Виджеинг», первые места заняли команды из Великобритании и Испании. 
Лучшие работы конкурсантов были показаны на трех фестивальных площадках Москвы. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте