18.02.2017

В столице стартовал фестиваль «Московская Масленица»

В Москве начались  десятидневные масленичные гуляния. Фестиваль «Московская Масленица», который впервые проходит в городе, завершит череду зимних праздников. Мэр Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter сообщил, что гости фестивальных площадок смогут отведать 120 видов блинов. Их приготовят повара известных московских ресторанов и кафе. Каждая площадка фестиваля, а  их в Москве будет  всего 33. удивит   посетителей оригинальным рецептом блинов. Так, на Манежной площади будут подавать блины на кедровой муке, тайские блинчики, гурьевские оладушки и другие блины мировой кухни. На площади Революции можно будет угоститься блинным пирогом, а на Тверской - цветными слоеными чайными блинами. Блинное изобилие будет присутствовать и на других площадках в центральной части Москвы, а также на ВДНХ и в парках. В ярмарочных шале посетителям предложат керамику, изделия из шерсти и кожи, различные сувениры.  

Приглашая горожан поучаствовать в фестивале, С.Собянин подчеркнул, что провожать зиму будут с размахом. В столице пройдет большое количество культурно-развлекательных мероприятий, народных игр и забав, мастер-классов, выступлений уличных артистов. Москвичи и гости столицы познакомятся с традициями празднования  Масленицы в прежние времена, увидят историческую реконструкцию кулачных боёв, театрализованное шествие, тематические выставки и представления. 

Все фестивальные площадки города оформили красочными арт-объектами и масленичными атрибутами, а главная Масленица, в виде огромной ледяной фигуры, будет возвышаться на Манежной площади. Как ранее сообщала пресс-служба С.Собянина, ледяную Масленицу «сожгут» в последний день фестиваля, 26 февраля, что будет символизировать скорый приход весны.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте