14.04.2017

В столичном метро началась эксплуатация вагонов нового поколения «Москва»

По «фиолетовой» ветке московского метро сегодня проехал первый поезд с вагонами нового класса «Москва». Столичный мэр Сергей Собянина, принявший участие в торжественном пуске метропоезда , назвал его самым лучшим в мире.  Поставлять российские вагоны нового образца в парк метрополитена Москвы начали в этом году. Они  выгодно отличаются от своих прежних «собратьев»,  как отечественных, так и зарубежных, большей  вместительностью, комфортом и безопасностью. С.Собянин также отметил еще один существенный  фактор - более низкую стоимость вагонов  по сравнению с аналогичной международной продукцией. 

Вагоны поезда «Москва» были разработаны специально для столичной «подземки», а название им дали пользователи «Активного гражданина» в ходе электронного голосования.  Москвичам и гостям города будет очень удобно в новом поезде.  Во-первых, его вагоны вмещают гораздо больше пассажиров, чем прежние, а за счет расширения дверных проемов посадка и высадка будет проходить быстрее.

Поезд оборудован сквозным  проходом, системой для подзарядок гаджетов и самой продвинутой системой кондиционирования воздуха.   Во-вторых, за счет использования колесной тележки  новой конструкции удалось значительно  снизить шум при движении поезда. Поручни , по просьбам пассажиров видоизменили в более удобный вариант, а в головные  вагоны оснастили всем необходимым для проезда маломобильных граждани и инвалидов. 

По информации пресс-службы С.Собянина, в течение нынешнего года на Таганско-Краснопресненскую линию выйдут тридцать три поезда «Москва», что даст возможность создать на этой линии свыше  145 тысяч дополнительных мест для пассажиров ежедневно. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте