В Москве запущен онлайн-квест, посвященный 40-летнему юбилею «Олиммпиады-80»
21.07.2020

В Москве запущен онлайн-квест, посвященный 40-летнему юбилею «Олиммпиады-80»

Портал «Узнай Москву» приглашает всех желающих поучаствовать в виртуальной викторине на тему проведения летних Олимпийских игр в Москве в 1980 году.

Участникам предстоит ответить на десять вопросов, касающихся строительства олимпийских объектов, главного символа состязаний и других ярких моментов Олимпиады.

По мнению куратора IT-проектов в сфере культуры и бизнеса департамента информационных технологий Москвы Сергея Шакрыла, «Квест «40 лет Олимпиаде-80» будет интересен людям разных поколений. Пользователям портала старшего возраста, которые были свидетелями грандиозного праздника спорта в столице, онлайн-игра напомнит интересные события прошлого. Участники, которые не застали эту Олимпиаду, узнают много нового о том, как Москва готовилась к летним играм и как они проводились.

Напоминаем, что летняя Олимпиада проходила в российской столице с 19 июля по 3 августа 1980 года. Соревнования такого уровня в стране социалистического блока стали первыми в истории олимпийского движения. Для проведения игр в Москве было построено 78 различный объектов, включая спорткомплекс «Олимпийский», гостиницу «Космос», Олимпийскую деревню и другие.

Для участия в состязаниях в столицу приехали более пяти тысяч спортсменов их 80 стран мира, за исключением США, ФРГ, Японии и нескольких десятков других государств, бойкотировавших московскую Олимпиаду в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан. Всего было разыграно 203 комплекта медалей. По итогам состязаний наибольшее число медалей оказалось у спортсменов СССР: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте