В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
22.02.2017

В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек

Столичные власти готовятся к новой волне сноса  ветхого пятиэтажного жилья. Мэром Москвы Сергеем Собяниным уже отдано поручение о разработке поправок в федеральное законодательства по вопросу новой программы сноса пятиэтажек, в которую планируется включить московские «хрущевки», не подпадающие под определение аварийного жилья. 

Столичный градоначальник подчеркнул, что данное решение было одобрено президентом РФ Владимиром Путиным в ходе вчерашней рабочей встречи. По словам С.Собянина, новая  программа охватит порядка восьми тысяч домов Москвы с числом проживающих в них 1 млн.600 тыс. человек, а общая площадь сносимого жилья будет составлять  приблизительно 25 миллионов кв. метров.  Напомним, что предыдущая программа реновации включала около 1,7 тысяч старых домов, что вчетверо меньше предстоящего сноса. Мэр признал, что для выполнения новой программы понадобиться сконцентрировать огромные финансовые и материальные ресурсы. 

Координировать реализацию программы реновации пятиэтажек будет специально организованный штаб, который возглавит С.Собянин. В течение месяца планируется определить места, где будут возводиться первые стартовые дома для переселенцев, а также разработать  поправки в горбюджет и в адресную инвестиционную программу. Одновременно Москомархитектура займется созданием концепции архитектурно-градостроительных и планировочных решений будущих новых микрорайонов Москвы на месте снесенных «хрущевок»


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте