26.01.2017

В Московском Кремле появится новый археологический музей

Московские учреждения культуры пополнятся новым музеем. С планами по созданию на территории Кремля в Москве уникального археологического музея поделился с журналистами гендиректор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика Грабаря Дмитрий Сергеев. 

По его словам, музейный комплекс собираются разместить в подвальном помещении, включающем части фундамента церкви Чуда Михаила Архангела, которые окрылись после разбора одного из кремлевских корпусов. В ходе дальнейших раскопок археологи обнаружили немало интересных находок, рассказывающих об историческом прошлом территории Кремля. Многие из них можно будет увидеть в будущем подземном музее. В частности, в экспозицию войдут надгробия, найденные на месте когда-то существующих монастырей, фундаменты старого Кремля и другие, более мелкие артефакты. Д.Сергеев также отметил, что в музее будут использовать мультимедийную составляющую. 

Разработкой концепции комплекса археологического музея, по поручению президента РФ Владимира Путина, занималось Министерство культуры. Помимо этого, на территории Кремля был организован новый маршрут для туристов, который берет начало на Соборной площадки. Он позволит объединить исторические места центральной части Москвы в единое туристическое пространство. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте