В день предварительного голосования 22 мая  на избирательных участках будут находиться порядка 1500 наблюдателей
20.05.2016

В день предварительного голосования 22 мая на избирательных участках будут находиться порядка 1500 наблюдателей

В Центральном доме ученых сегодня прошла встреча с наблюдателями, направленными претендентами в депутаты Госдумы на участки для предварительного голосования. Руководитель исполкома Московского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Олег Смолкин ознакомил наблюдателей с их правами и обязанностями и рассказал о процедуре праймериз. 
 Список наблюдателей был сформирован 19 мая, в  него вошло более  1500 человек. Несмотря на то, что участникам праймериз была дана возможность привлекать в качестве наблюдателей в каждую счетную комиссию в черте своего избирательного округа неограниченное число людей, на самом участке одновременно может находиться не более одного наблюдателя от кандидата. 
 «Мы даже не сомневаемся, что все пройдет под достаточно чутким контролем. Но, поскольку, главные принципы  предварительного голосования «ЕДИНОЙ РОССИИ» - открытость и честность, то мы совершенно готовы к самому щепетильному наблюдению», - заявил Смолкин. Он сообщил, что во избежание  каких-либо провокаций с бюллетенями, листы для голосования были напечатаны Госзнаком, они  имеют четыре степени защиты и  подделать их вряд ли возможно.
По правилам  предварительного голосования, наблюдатели от кандидатов имеют право присутствовать во время подсчета голосов. «Это тот необходимый механизм, который поможет обеспечить гласность и открытость счетных комиссий и всего предварительного голосования. Это момент истины, если хотите»,  - подчеркнул руководитель исполкома. Кроме этого, наблюдателям разрешено снимать на фото или видеокамеру ход предварительного голосования. Нельзя лишь фиксировать сам  момент выбора в кабине для голосования и личные данные избирателей. Наблюдателям рассказали, что в случае обнаружения нарушения, им нужно будет обратиться с жалобой к председателю счетной комиссии.
Предварительное голосование «ЕДИНОЙ РОССИИ» по выбору кандидатов для участия в выборах депутатов Госдумы пройдет на всех избирательных участках страны 22 мая. Для москвичей в этот день с 8.00 до 20.00 будут открыты 700 счетных участков во всех избирательных округах столицы. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте