Собянин выразил благодарность медикам за уникальную операцию, спасшую жизнь ребенку
мэр Москвы Сергей Собянин
12.10.2016

Собянин выразил благодарность медикам за уникальную операцию, спасшую жизнь ребенку

Врачи детской городской клинической больницы №9 им. Г.Сперанского получили благодарность от мэра Москвы Сергея Собянина за спасение подростка.  

Борьба за жизнь 15-летнего Филиппа, получившего сильный удар током высокого напряжения в трансформаторной будке в начале июня,  велась в течение нескольких месяцев. Вначале пострадавшего с обширными ожогами  привезли в  больницу города Сергиев Посад, но крайне тяжелое состояние мальчика потребовало более квалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи, и  его отвезли  в Москву  в отделение реанимации ДГКБ №9.

Медики сделали все возможное, чтобы помочь умирающему ребенку: провели противошоковую, антибактериальную и симптоматическую терапию. Однако, на следующий день ему стало хуже и ему пришлось установить кардиостимулятор. Затем  началась целая череда  операций по удалению омертвевших тканей и восстановлению кожи: они были жизненно необходимы, так как у  мальчика было обожжено 40% поверхности тела. Все операции прошли успешно, без осложнений. 

Стоит отметить, что ожоговый  центр больницы №9 является одним из лучших в Москве. По программе модернизации здравоохранения, больницу оснастили самым современным медоборудованием. Здесь проводятся очень сложные высокотехнологические операции, также  применяются комбинированные методы хирургического лечения. Экстренная доставка  пациентов осуществляется с помощью вертолетов - для этого на территории больницы создана специальная площадка. В прошлом году  в ДГКБ №9 было пролечено более 45 тысяч детей и проведено порядка 10 тысяч операций. 

Сейчас Филиппа перевели из реанимации в хирургическое отделение, где будет продолжено его лечение.  Мальчика ждет еще одна операция, но он чувствует себя гораздо лучше и уже начал проходить курс реабилитации. Сегодня его навестил мэр Москвы С.Собянин. В ходе посещения, столичный градоначальник  побеседовал с врачами, которые занимались лечением подростка и вручил им благодарности за уникальную работу по спасению его жизни. «Я надеюсь, что с ним все будет нормально», - отметил С.Собянин.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте