Собянин: В Москве повышается качество питьевой воды
мэр Москвы Сергей Собянин
26.09.2016

Собянин: В Москве повышается качество питьевой воды

В последние годы в столице проводиться большая работа по модернизации станций водоподготовки и внедрению современных эффективных технологий в процесс очистки питьевой воды. В настоящее время   водоподготовку для жилых домов Москвы осуществляют четыре станции. Сегодня одну из них, Рублевскую, посетил мэр Сергей Собянин.

 Эта станция, являющейся старейшей в Москве, подает питьевую воду в 26 районов столицы и в некоторые поселки Подмосковья. Восемь лет назад здесь начали возводить новый озоносорбиционный блок БОС-2, который не только увеличит мощность Рублевской станции, но и позволит существенно улучшить качество воды.

Мэр Москвы С.Собянин осмотрел, как идут работы по строительству блока и отметил, что улучшению  качества воды для горожан  повышению надежности водоснабжения уделяется большое внимание. Столичные станции водоподготовки ежедневно подают в городские дома 3 млн. куб. м воды, при  этом, 40% ее очищается с помощью современных технологий озоносорбции и мембранной фильтрации.

Гендиректор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко доложил С.Собянину, что вода из кранов становится гораздо чище и безопаснее благодаря высокотехнологичным процессам обеззараживания.  Правда, еще имеются проблемы с водой в домах, где действуют устаревшие системы водоснабжения, но их постепенно устраняют. 

Что касается Рублевкой станции водопоготовки, то  в настоящее время готовность нового блока БОС-2 составляет  75%.  Там будут использоваться отечественные озонаторные установки большой производительности КО75С.  После завершения строительства мощность сооружений станции вырастет  до 960 тыс.куб.м. в сутки.

«Она позволит охватить не только территорию, которая обслуживается сегодня Рублевской станцией, но и половину территории Северной станции», - заметил столичный градоначальник. 

Завершение строительства БОС-2 намечено на конец текущего года, а ввод в эксплуатацию произойдет летом 2017 года.   


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

• Собянин: В обновленных поликлиниках врачи провели 45 млн приемов

• Сергей Собянин вручил награды заслуженным москвичам

Популярное в социальных сетях:


В контакте