Собянин: С начала проекта павильоны «Здоровая Москва» посетили 1,35 млн человек
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.10.2023

Собянин: С начала проекта павильоны «Здоровая Москва» посетили 1,35 млн человек

Как проинформировал в блоге на собственном персональном портале мэр города Сергей Собянин, павильоны «Здоровая Москва» с середины мая по 1 октября посетило свыше 288 тыс. горожан.

Мэр Москвы подчеркнул, что с середины мая и до 1 октября в городских парках функционировали павильоны «Здоровая Москва», где все, кто собирался, мог оперативно и бесплатно совершить проверку своего здоровья. За тот период  обследовались свыше 288 тыс. горожан, так со старта проекта в 2019 г. в нем приняли участие более 1,35 млн граждан. Мэр столицы Сергей Собянин добавил, что в сезоне текущего года наиболее активными были горожане от 40 лет и старше. В целом более 61% посетителей павильонов – это жители, которые имеют трудоспособный возраст.

Мэр Москвы сказал, что для каждого посетителя подобрали программу обследования, во внимание принимали пол, возраст, семейный анамнез, наличие вредных привычек и прочие аспекты – в итоге врачи проделали свыше 4 млн разных манипуляций, включая 1,2 млн лабораторных исследований и анализов. Результаты обследований, протоколы осмотров и заключения медработников можно найти в электронной медкарте. 

Докторами было выявлено порядка 720 тыс. разных факторов риска развития хронических заболеваний. Чаще всего говорилось о рисках развития сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний, а также заболеваний дыхательной системы. Благодаря своевременно проведенной диагностике и корректировке образа жизни получится избежать негативных последствий. Мэр столицы Сергей Собянин пояснил, что в случае, когда у пациентов выявляли какие-либо отклонения, медицинский работник направлял их на дополнительные исследования – часть из которых имелась возможность пройти в парке, а часть - в медучреждениях. Горожан, у кого не нашли отклонений, ждут на проверку  здоровья в следующем году.

Как отметил градоначальник, те, кто не успел посетить павильоны «Здоровой Москвы», могут, как и раньше, пройти диспансеризацию в городских  поликлиниках. Онлайн-запись есть на сайте mos.ru, на портале emias.info или в мобильном приложении.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте