Собянин рассказал, как арендовать городские площадки для культурных мероприятий
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.03.2024

Собянин рассказал, как арендовать городские площадки для культурных мероприятий

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в блоге на собственном персональном портале о том, что сервис «Вместе с культурой» для аренды площадок помог столичным жителям организовать свыше 25 тыс. культурных мероприятий. 

В сообщении сказано, что ежедневно в Москве проводятся тысячи различных мероприятий. Говорится о  фото- и видеосъемках, мастер-классах и лекциях, тренингах и дискуссиях, благотворительных вечерах, литературных чтениях и встречах с писателями, музыкальных и театрализованных представлениях. Одна из наиболее сложных задач, которая стоит перед устроителями этих событий – выбор правильного места. Кажется, что выбор большой, но не всегда можно понять, куда именно нужно идти. С другой стороны, многие городские музеи, библиотеки и выставочные залы имеют заинтересованность в том, чтобы организаторы мероприятий именно их выбрали. Для того, чтобы помочь и тем, и другим, в 2021 г. на mos.ru был запущен специальный сервис «Вместе с культурой».

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что с помощью сервиса каждый, кто хочет, способен просто и оперативно арендовать подходящую площадку под любое мероприятие. Градоначальник уточнил, что первый год работы сервиса был, по традиции, тренировочным. Также в 2021 г. еще действовали многие ковидные ограничения. На второй год появился устойчивый спрос. На третий – бронирование помещений городских учреждений культуры было уже воистину массовым явлением. Сейчас с помощью сервиса «Вместе с культурой» жители Москвы устроили уже более 25 тыс. мероприятий. Мэр столицы Сергей Собянин разъяснил, что сервис продолжает регулярно  развиваться: доступные для аренды площадки существуют уже в 120 районах, включая ТиНАО и Зеленоград.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, библиотеки и усадьбы, музеи и выставочные пространства, концертные и танцевальные залы – в общей сложности в электронном каталоге более 1,3 тыс. помещений. В числе самых востребованных – Тургеневская гостиная библиотеки-читальни имени Тургенева, кабинет коллективного мышления библиотеки №2, мастерская в Центральной городской молодежной библиотеке имени Светлова, актовый зал библиотеки №54 и концертный зал в Доме Лосева. Популярны также Московский зоопарк, Научно-просветительский центр музея Булгакова на Арбате, Музей космонавтики, Дарвиновский музей, дома-музеи Марины Цветаевой и Сергея Есенина.

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что сделать выбор подходящего варианта помогают интерактивная карта, календарь свободных дат и фильтр по типу мероприятий. На странице каждого пространства имеется подробное описание с информацией о техническом оснащении, доступности для маломобильных граждан, наличии парковки, вендинговых аппаратов, Wi-Fi и селфи-зоны. Сказано и о дополнительных услугах, которые доступны арендаторам. Забронировать помещения удастся на срок от 1 часа. Оформление онлайн-заявки и оплата занимают несколько минут. Учреждение 4 календарных дня рассматривает заявку. Мэр столицы Сергей Собянин пояснил, что сервисом часто пользуются педагоги, артисты, психологи, репетиторы, а с 2023 г. и предприниматели. Они проводят лекции, мастер-классы и занятия для детей, представления, творческие вечера и иные мероприятия. Так сервис помогает профессионалам воплотить их планы в жизнь, а культурным учреждениям – разнообразить афишу мероприятий и быть более популярными у жителей столицы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте